США эвакуируют дипломатов из Лахора


Соединенные Штаты эвакуируют большую часть персонала из консульства в Лахоре. Госдепартамент предупредил сограждан, что по возможности следует отменить поездки в Пакистан из соображений безопасности, сообщает АР. Интересам США угрожают экстремистские группировки, американские спецслужбы получили и более конкретную информацию о возможной подготовке нападения на консульство.

Присутствие в Пакистане нескольких местных и международных террористических группировок представляет потенциальную угрозу гражданам США на всей территории этой страны, говорится в заявлении Госдепа.

На прошлой неделе США решили закрыть с 4 августа 22 свои дипмиссии в ряде мусульманских стран - в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. 6 августа Госдепартамент распорядился об эвакуации дипломатов из Йемена и рекомендовал согражданам немедленно покинуть эту страну.

Поводом для этих мер безопасности стала информация, которую спецслужбы почерпнули из перехваченных переговоров двух высокопоставленных представителей террористической сети "Аль-Каида". По данным американских СМИ, одним из собеседников является лидер этой организации Айман аль-Завахири. Йеменские спецслужбы подтвердили информацию, что в Сану в последние дни прибыли десятки алькаидовцев, и, судя по всему, готовится крупный теракт, передает ВВС со ссылкой на свой высокопоставленный источник в Йемене.