Украина вернется к Конституции 2004 года

Итогом пятницы стало соглашение об урегулировании ситуации: проведении досрочных президентских выборов и возврате к Конституции 2004 г.
Reuters

19.03 - Верховная рада приняла закон о возврате к Конституции 2004 г. Яценюк заявил, что досрочные выборы президента Украины запланированы на осень.

18.30 - Верховная рада примет закон о возвращении к Конституции в редакции 2004 г. до конца пятницы, утверждает лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

18.07 - Янукович и оппозиция подписали соглашение об урегулировании ситуации: проведении досрочных президентских выборов и возврате к Конституции 2004 г.

17.32 - На майдане Незалежности запускают фейерверки - СМИ передают, что собравшиеся там люди верят, что Янукович подал в отставку. Лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что Совет майдана одобрил подписание соглашения между властью и оппозицией, но с условием, что в новом правительстве не будет нынешнего главы МВД Виталия Захарченко и генпрокурором не будет Виктор Пшонка. Само соглашение пока не подписано.

17.10 - Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что украинская "дочка" Сбербанка c 20 февраля приостановила выдачу кредитов физическим и юридическим лицам, не являвшимся ранее ее клиентами ("клиентам с улицы").

16.20 - Регионалы готовы уже в пятницу поддержать восстановление действия Конституции 2004 г. в том случае, если достигнутое у президента соглашение будет парафировано. Об этом сообщил журналистам народный депутат от фракции Партии регионов Борис Колесников после совещания фракции. Депутаты об оппозиции хотят сначала согласовать договоренность с майданом, который поддерживает не все условия, сказала внефракционный депутат Инна Богословская ("ЛІГАБізнесІнформ", "Интерфакс").

16.10 - На Украине UniCredit Bank ограничил снятие наличных с карт суммой в 1500 гривен в сутки, чтобы банкоматами могли воспользоваться все клиенты. Решение банк назвал временным - до 24 февраля. Операции в торговых сетях ограничения не затронули. "Украинские новости" сообщают, что ограничение введено и в Приватбанке - 3000 грн в сутки. В пресс-службе банка сообщили, что такая мера поможет поддерживать логистику инкассации банкоматов для доступа к наличным максимальному количеству клиентов (LB.ua).

15.44 - Результата переговоров представителей ЕС, оппозиции и украинской власти по урегулированию внутриполитического кризиса пока нет, заявил руководитель МИД Польши Радослав Сикорски. Он и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер покинули администрацию президента в 13.30 (15.30 мск) ("Украинская правда").

15.30 - Российский посредник на переговорах в Киеве - омбудсмен Владимир Лукин не стал подписывать итоговый документ об урегулировании кризиса на Украине, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к переговорному процессу. Официального подтверждения этой информации нет. Лукин в ближайшее время планирует вылететь в Москву, сказал ИТАР-ТАСС источник в аппарате омбудсмена ("Интерфакс", ИТАР-ТАСС).

15.17 - Губернаторы западных областей Украины в пятницу прибыли в администрацию президента Януковича для выработки плана работы в условиях кризиса, заявил источник "Интерфакса" в администрации.

15.20 - Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что проект плана по урегулированию кризиса наработан, но его должен согласовать майдан - собравшиеся в центре Киева сторонники оппозиции. Депутат от "Батькивщины" Людмила Денисова сказала телеканалу "Рада", что оппозиция созовет вече на майдане Незалежности в пятницу вечером (LB.ua, "ЛІГАБізнесІнформ").

14.55 - Президент Украины Виктор Янукович заявил о проведении досрочных президентских выборов и возврате к Конституции в редакции 2004 г., ограничивающих полномочия президента в пользу парламента. Также он призвал к формированию правительства национального доверия, не уточнив сроков его создания. Текст заявления Януковича на украинском языке разместил официальный сайт президента. Парафировано ли такое соглашение с оппозицией, неясно ("Интерфакс").

14.24 - ГАИ Украины сняла ограничения на въезд автотранспорта в Киев. Департамент ГАИ МВД сообщает, что на въездах в столицу остались только штатные наряды автоинспекции. Ограничения были введены правительством страны с полуночи 19 февраля ("ЛІГАБізнесІнформ").

13.15 - У Национального банка Украины достаточно ресурсов для обеспечения бесперебойного подкрепления банков денежными средствами, чтобы банки могли своевременно выполнять обязательства перед клиентами. Об этом говорится в заявлении председателя ЦБ Игоря Соркина. Главным приоритетом регулятора он назвал защиту интересов вкладчиков и стабильность банковской системы Украины. "Пока НБУ и банковская система страны работают в обычном режиме" (УНИАН).

13.01 - В Раде объявили перерыв до полудня (14.00 мск). Попытка спикера Владимира Рыбака объявить перерыв до 16.00 спровоцировала потасовку у президиума (УНИАН).

12.22 - Пока договоренность о соглашении по урегулированию на Украине не окончательная, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. "Мы не можем сказать что-либо определенное до конца утра. Оппозиция желает провести консультации со своими представителями, что вполне понятно", - цитирует его AFP. Одновременно лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Соглашение предусматривает голосование за конституционные изменения в сентябре, а также проведение президентских выборов в декабре 2014 г. ("РИА Новости", "Интерфакс").

12.12 - Спикер Верховной рады Владимир Рыбак подписал принятое накануне постановление о прекращении огня и осуждении насилия. Он сообщил об этом сразу после начала заседания в пятницу. Также он заявил, что в пятницу депутаты должны вернуть действие конституции в редакции 2004 г. и принять постановления об амнистии. Накануне в заседании он не участвовал, депутат-регионал Нестор Шуфрич сообщил о недомогании спикера ("Украинская правда", LB.ua).

11.20 - Украина отказалась от выпуска евробондов на $2 млрд, которые планировалось разместить на Ирландской фондовой бирже в рамках привлечения очередного транша российского кредита. "Несмотря на одобрение и публикацию Центробанком Ирландии проспекта эмиссии евробондов от 17 февраля, эмитент этим сообщением подтвердил, что бумаги выпускаться не будут", - говорится в сообщении на сайте биржи. (УНИАН)

10.45 - На переговорах в администрации президента Украины достигнута договоренность, что 21 февраля будет парафировано соглашение по урегулированию кризиса. Как сообщает пресс-служба Виктора Януковича, это состоится в полдень (14.00 мск). Договоренность была достигнута на восьмичасовой встрече, в которой участвовал Янукович, лидеры оппозиции и представители Евросоюза и России. В переговорах участвовали лидер "Удара" Виталий Кличко, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, бывший омбудсмен Владимир Лукин, назначенный Кремлем посредником (о назначении российского посредника, по словам представителей Кремля, просил Янукович), российский и французский послы, а также министры иностранных дел Франции, ФРГ и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорски ("Интерфакс").