Михаил Дмитриев покидает Центр стратегических разработок


Совет фонда Центра стратегических разработок (ЦСР) сменил президента ЦСР. Михаил Дмитриев, который возглавлял центр с октября 2005 г. по январь 2014 г., а затем бывший его научным руководителем, не переназначен на пост президента. Об этом сообщил в "Живом журнале" заместитель Дмитриева Сергей Белановский. Президентом ЦСР стал Владимир Княгинин, до сих пор возглавлявший фонд "ЦСР - Северо-Запад", соучредителем которого был банк "Россия" Юрия Ковальчука. За непродление контракта с Дмитриевым члены совета проголосовали почти единогласно, за исключением одного воздержавшегося. Бывший руководитель ЦСР окончательно увольняется из организации, а за ним последует его команда, добавил Белановский.

Формально Дмитриев покинет ЦСР в середине мая из-за проблем со здоровьем, пишет "Коммерсантъ". В конце марта его избили и ограбили в подъезде. На момент увольнения он оставался в больнице, уточняет "Слон".

Дмитриев сообщил "Коммерсанту", что "решительным сторонником" его отставки был зампред совета фонда ЦСР, бывший иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев: "Он приложил к этому много усилий, не берусь судить почему". Кто из членов совета фонда участвовал в голосовании, его бывший руководитель не рассказал. По данным газеты, в совет входит 10 человек, в том числе бывший советник президента Андрей Илларионов, президент ВШЭ Евгений Ясин и ректор этого вуза Ярослав Кузьминов. Ясин заявил, что к голосованию "не привлекался", но в нем участвовали другие "люди, в том числе Дмитрий Мезенцев". Ясин не исключил, что Мезенцев "мог быть орудием каких-то других людей, имеющих большие возможности". Новый президент ЦСР Княгинин от комментариев отказался.

До января 2014 г. Дмитриев был президентом ЦСР, но его двухгодичный контракт не был вновь продлен из-за того, что совет фонда, который назначает президента, дважды не смог собрать кворума. На личном участии всех членов совета в собрании настаивал один из них, генсек ШОС Дмитрий Мезенцев. Источник в ЦСР тогда связал непродление контракта Дмитриева с его критикой новой конфигурации пенсионной системы, предложенной социальным блоком правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец, представитель вице-премьера тогда отрицал причастность к конфликту. Дмитриев тогда занял пост научного руководителя ЦСР и заявил, что продолжит курировать исследовательские проекты центра. Непереизбрание он также связывал с давлением на членов совета фонда со стороны правительства, которое было недовольно критикой пенсионной реформы с его стороны, пишет издание.