Горсовет Донецка сообщает о боях и артобстреле вокзала


Утром в Донецке железнодорожный вокзал на одноименной станции обстреляли из артиллерийских орудий, и там загорелся рынок. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. "В квадрате Красноармейское шоссе - ул. Маршала Жукова - ул. Стратонавтов - ул. Артемовская ведутся боевые действия", - сообщает сайт мэра города. Жителей этого района просят не выходить из домов.

Также чиновники предупреждают, что опасно находиться в районе железнодорожного вокзала. В результате артобстрела был поврежден расположенный неподалеку девятиэтажный дом. Движение транспорта к вокзалу ограничено.

Позднее заместитель председателя Ворошиловского райсполкома Иван Приходько написал в Facebook, что горят два жилых дома. В доме 57 по Словацкой улице снаряд попал на восьмой этаж, а также горит дом по улице Куйбышева 223/225. Об этом сообщает УНИАН.

Корреспондент "Острова" видел троих погибших на улице Куйбышева.

На железнодорожном вокзале в 9.30 была проведена эвакуация сотрудников и пассажиров, сообщили «Острову» в пресс-службе Донецкой железной дороги. Железнодорожников поместили в подвальное помещение, пассажиров - в подземный переход вокзала. Пассажиров прибывающих поездов в спешном порядке направляют в подземный переход, сообщает пресс-служба. Собиравшиеся уехать пассажиры, которые не смогли купить билеты в кассах, могут приобрести их в самом поезде.

При этом ночь на понедельник прошла в городе относительно спокойно, информирует горсовет. Однако залпы и взрывы со стороны аэропорта начали раздаваться уже с утра. По состоянию на 9.00 во многих районах были периодически слышны звуки стрельбы из тяжелого оружия. Пятикилометровая зона по периметру аэропорта является небезопасной, общественный транспорт туда не ходит, напоминает горсовет.