В Европарламент внесен вопрос о вотуме недоверия председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер/ Christian Lutz/ AP

Группа евроскептиков из фракции Европарламента «Европа за свободу и демократию» инициировала вотум недоверия председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, сообщает Reuters. Поводом стал скандал вокруг вскрытия коррупционных схем по уходу от уплаты налогов международных компаний через банки Люксембурга. По информации Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), правительство Люксембурга заключало тайные соглашения с 340 крупнейшими корпорациями, которые переводили часть доходов в Люксембург и пользовались налогово-финансовыми нормами страны. По данным ICIJ, этот скандал напрямую связан с Юнкером, который в течение 18 лет занимал пост премьер-министра Люксембурга.

Сначала инициативу евроскептиков поддержали 44 депутата из британской Партии независимости, французского «Национального фронта» и итальянского движения «Пять звезд», а также 32 беспартийных депутата. Позже за отставку Юнкера выступили члены Альянса либералов, Европейской партии зеленых, ультраправые Австрии и Голландии, итальянская «Северная лига», фламандские националисты и несколько социал-демократов, сообщает The Guardian. Для отставки Юнкера его противникам необходимо заручиться поддержкой двух третей из 751 депутата Европарламента (за утверждение Юнкера в июле 2014 г. голосовали 400 депутатов), но сам факт сбора подписей за вынесение вотума недоверия председателю Еврокомиссии является беспрецедентным в истории Евросоюза. Юнкер свою причастность к коррупционным схемам отрицает, оговариваясь, что несет за это лишь политическую ответственность.

Пока идею вотума поддерживают около 160 депутатов, для смены Юнкера этого не хватит, но до голосования остается еще неделя, поясняет один из британских депутатов. В парламенте постепенно формируется оппозиция наметившемуся тандему социалистов из Прогрессивного альянса и Европейской народной партии, и инициатива с вотумом - яркий пример этого раскола, уверен собеседник «Ведомостей».

Финансовый скандал дискредитировал не только Юнкера, но и всю Еврокомиссию: очевидно, что человек, который способствовал массовому уклонению от уплаты налогов, не может контролировать исполнительную власть ЕС, говорит Квентин Уитман из бельгийской International Crisis Group. Европарламент, как орган, напрямую избираемый гражданами входящих в Евросоюз государств, должен был отреагировать на такие вещи, объясняет эксперт. По его мнению, сбор подписей за вотум - первый признак того, что евроскептики начинают подрывать внутреннюю работу Европарламента: на следующей неделе Юнкер должен представить свой инвестиционный план для оживления экономики ЕС, и у его критиков есть лишний повод занять более жесткую позицию.