Почти половина россиян не доверяет полиции, выяснили социологи ВЦИОМа
Кадрового очищения правоохранительных органов не произошло, полагают эксперты
Первая волна реформы полиции в 2010–2011 гг. сработала плохо, народ реальных перемен не почувствовал, с приходом министра Владимира Колокольцева люди увидели положительные изменения, поясняет гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров: «Но последние пару лет изменений нет, хотя они необходимы. В США, Великобритании, Германии доверие к полиции на принципиально другом уровне – у нас на таком уровне только президент и армия, полиции до них очень далеко».
Отношение россиян к полиции будет ухудшаться, поскольку главный критерий их оценки в глазах населения – оперативность работы низовых служб, полагает депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия»): «Критерий доступности снижается, дефицит МВД на 2016 г. только на самое необходимое составляет 40 млрд руб., сокращаются группы задержания и подразделения ДПС центрального подчинения – сотрудников становится все меньше». При этом качество работы не улучшается, подчеркивает депутат: «Реформа, которая началась при Медведеве, привела к резкому ухудшению отношения к полиции – этому способствовали не только объективные причины, но и кампания в СМИ против МВД. С приходом нового министра, который придавал большое значение пиару, доверие выросло, но в последние полтора года эта пиар-кампания сошла на нет. Как таковой реформы не произошло, не было кадрового очищения».
Мнения россиян о полиции разделились поровну: доверяют и не доверяют ей по 46% опрошенных, показал опрос ВЦИОМа (см. график). Те же 46% оценивают работу полиции «средне» – при 25% положительных оценок и 20% отрицательных. При этом 62% респондентов не знают своего участкового.

После объявления реформы произвол со стороны полицейских снизился, «они затаились перед переаттестацией», поясняет руководитель комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин. По его словам, с середины 2014 г. количество обращений в его комитет стало снижаться, но это связано с тем, что уровень доверия к правозащитникам упал и после Крыма стало стыдно жаловаться на госинституты: «Люди говорят о большей жестокости полицейских, а это означает, что и количество нарушений наверняка возросло. Полицейские тоже почувствовали, что изменилось ощущение внутриполитической ситуации и что у представителей государства власти теперь стало больше».