Действия спецслужб хотят вывести из числа госуслуг

Это позволит сделать их более закрытыми
Принцип открытости и «гарантии получения гражданами полной информации» о действиях таких госорганов «не применимы», пишут авторы законопроекта/ Евгений Разумный / Ведомости

Госдума может рассмотреть поправки, которые выведут из-под действия закона о государственных услугах деятельность спецслужб. То есть соответствующие действия ФСБ, СВР, ФСО, Главного управления специальных программ (отвечает за функционирование и охрану спецобъектов, созданных на случай войны, и их инфраструктуры), деятельность правительства в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации не будут считаться государственными услугами и, соответственно, могут быть скрыты. Документ внесли 29 июня депутаты Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Андрей Картаполов, Андрей Красов и др. (все «Единая Россия»).

Согласно закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» для таковых устанавливается принцип открытости. В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что деятельность спецслужб, «осуществляемая даже на основании заявлений граждан, не является по своему содержанию предоставлением услуги и всегда направлена в первую очередь на обеспечение безопасности государства в целях выявления, предупреждения и пресечения противоправной (в том числе разведывательной) деятельности иностранных государств, организаций и отдельных лиц». Поэтому принцип открытости и «гарантии получения гражданами полной информации» о действиях таких госорганов «не применимы», пишут авторы законопроекта. Все процедуры, которые совершают ФСБ, внешняя разведка и другие спецслужбы, в том числе правозащитные, по своему характеру не могут считаться услугами, пояснил «Ведомостям» Валеев: «Их деятельность должна регламентироваться ведомственными актами, которые будут готовы к третьему чтению».

В случае принятия закона уменьшатся возможности гражданского контроля за деятельностью госорганов, говорит старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин. В качестве примера он приводит ситуацию, когда гражданина без законных оснований задержали на несколько часов при прохождении пограничного контроля – если закон будет принят, возможность отстоять свои интересы у гражданина потеряется: «Поскольку соответствующий Административный регламент ФСБ РФ по предоставлению государственной услуги по обеспечению своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, как следует из самого его названия, попросту утрачивает свой смысл». 11 июля спикер Госдумы Вячеслав Володин продлил работу парламента еще на одну неделю. Тогда же совет Думы назначил соисполнителем для работы над ним комитет по региональной политике и местному самоуправлению. Отвечает за него комитет по безопасности и противодействию коррупции.