Неизвестные ударили по иранским военным объектам

Это не первая атака с использованием дронов, но результат сложно назвать успешным
В опубликованном заявлении министерства обороны Ирана говорится о неудачной атаке беспилотников неизвестной страны на военный объект в Исфахане/ WANA (West Asia News Agency) via REUTERS

Несколько военных объектов Ирана подверглись атаке в ночь с 28 на 29 января. Арабские СМИ заявили, что это Израиль начал «специальную военную операцию» против Тегерана с целью уничтожения его оборонной промышленности. При этом один из объектов, скорее всего, был поврежден землетрясением, а доказательства успешного поражения других отсутствуют. Руководство Ирана не спешит с обвинениями в адрес Тель-Авива. Израильское руководство также не комментирует произошедшее.

В опубликованном заявлении министерства обороны Ирана говорится о неудачной атаке беспилотников неизвестной страны на военный объект в Исфахане, столице одноименной провинции в центре страны и третьем по величине городе Ирана. «Вечером 28 января 2023 г. около 23.30 была проведена неудачная атака с использованием беспилотников на один из центров минобороны. Один из них был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались», – сообщается в заявлении ведомства. По официальным данным, в результате атаки никто не пострадал, а объекту был нанесен незначительный ущерб, который не принес вреда функционированию комплекса и хранящемуся там снаряжению. Кроме того, иранское государственное агентство ИРНА пишет, что в г. Шахид-Салими в провинции Восточный Азербайджан случился пожар на заводе по производству моторных масел.

Другую версию произошедшего продвигает телеканал Al Arabiya. По его данным, в ночь на 29 января Израиль начал против Ирана специальную военную операцию, цель которой – подрыв обороноспособности страны. Ссылаясь на источники, Al Arabiya сообщил, что к атаке на завод в Исфахане причастны США и «еще одна страна», а целью атаки беспилотников на объект минобороны Ирана был склад с баллистическими ракетами. В свою очередь, телеканал AlHadath передал, что Израиль не имеет отношения к произошедшему в Исфахане. А израильская газета The Jerusalem Post пишет со ссылкой на несколько «западных разведывательных источников», что атака была «феноменально успешной».

Причастность Израиля к произошедшему не исключена, но говорить об этом с уверенностью пока рано, считает профессор НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник МГИМО Андрей Казанцев. С большей вероятностью об израильском следе стоило бы заявлять при атаке на ядерные объекты Ирана. Если же говорить о событиях ночи на 29 января, то здесь список подозреваемых может быть весьма длинным – отношения Ирана с арабскими соседями складываются не лучшим образом. По мнению эксперта, ответственными за нападения могут быть как группировки противников действующего правительства внутри самого Ирана, так и Саудовская Аравия, которая вполне могла организовать атаку дронов на военные объекты, а потом переложить вину на Израиль. Что же касается США, то они, как и Израиль, твердо придерживаются линии, что у Ирана не должно быть ядерного оружия. Именно поэтому, резюмирует Казанцев, о причастности США можно было бы говорить с большей уверенностью, если бы в результате атак пострадали иранские атомные объекты.

Если отряхнуть шелуху слухов, то в сухом остатке мы имеем подтвержденную попытку диверсии с помощью дронов против какого-то здания минобороны Ирана в Исфахане, отмечает эксперт по иранской оборонной промышленности Юрий Лямин. Такие атаки уже не раз бывали и ранее, напоминает он. Так, в мае 2022 г. беспилотники атаковали иранский военный исследовательский центр в Парчине недалеко от Тегерана, при этом иранская сторона заявила о гибели одного сотрудника. В 2021 г. произошла атака дронов на здание завода по производству компонентов центрифуг для обогащения урана в Кередже, продолжает эксперт. Что касается пожара на заводе по производству машинных масел, откуда выложена большая часть иллюстрирующих события видео, то там же ночью произошло серьезное землетрясение магнитудой 5,9. Сообщений о причинах пожара нет, но он, вероятно, мог быть связан с землетрясением, говорит эксперт.