Губернаторы Запорожской и Херсонской областей будут назначены заксобраниями

В регионах говорят, что хотели бы избрать руководителей как можно скорее
Пока окончательного решения о том, будут выборы прямые или непрямые в Херсоне и Запорожье, нет/ РИА Новости

Губернаторы присоединенных к России Херсонской и Запорожской областей могут быть избраны на прямых выборах в единый день голосования 10 сентября 2023 г. Сейчас такой вариант не отвергнут, сообщил «Ведомостям» член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов. «Сейчас у нас в регионе при помощи Центризбиркома (ЦИК) формируются избирательные комиссии», – сказал он. О формировании избиркомов Запорожской и Херсонской областей в Telegram-канале сообщал ЦИК 23 января, но не указывал, для каких именно целей они создаются. К примеру, в регионах пройдут и выборы депутатов заксобраний в сентябре 2023 г.

Согласно ст. 7 закона «О военном положении» (ВП), выборы и референдумы на территории, на которой введено ВП, не проводятся. Но даже несмотря на военное положение, выборы в законодательные органы будут проведены, уверен источник «Ведомостей» в одной из новых областей. Рогов исходит из того, что главы ДНР и ЛНР уже в 2023 г. в соответствии с принятыми там конституциями будут избираться парламентами, которые давно действуют в российском правовом поле: «У нас же парламента как такового пока нет, поэтому будут прямые выборы».

Обязанности губернатора Запорожской области в ранге врио с 5 октября 2022 г. исполняет Евгений Балицкий, в прошлом возглавлявший созданную Россией военно-гражданскую администрацию (ВГА) региона. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, также в прошлом руководивший ВГА и назначенный на свой пост 5 октября 2022 г., не ответил на звонки «Ведомостей».

Собеседник «Ведомостей» в одной из новых областей сказал, что пока окончательного решения о том, будут выборы прямые или непрямые в Херсоне и Запорожье, нет. Если выборы будут прямые, то они пройдут в единый день голосования, говорит он. Если непрямые, то значит, что главу региона изберет законодательное собрание после того, как новоизбранные депутаты соберутся на заседание, добавляет источник. По его словам, решение о том, как будут избираться главы регионов, будет принято весной: «В любом случае [соответствующее] решение можно принимать до назначения выборов».

Собеседник, близкий к администрации президента, говорит, что пока «рабочая схема» заключается в том, что выборы в Запорожской и Херсонской областях будут непрямыми. Ранее федеральный чиновник также говорил, что во всех новых регионах хотят, чтобы кампании были единообразными, т. е. главы регионов выбирались депутатами, а не гражданами.

Источник «Ведомостей» в Госдуме так описывает процедуру для избрания глав Херсонской и Запорожской областей: в сентябре 2023 г. в единый день голосования впервые при российской власти будут избраны депутаты региональных парламентов. Они соберутся на заседание, на котором примут устав областей (основные законы есть у всех регионов РФ, включая ДНР и ЛНР). В уставе прописывается процедура избрания глав новых субъектов. После этого в зависимости от решения губернатор избирается: депутатами либо, если выборы будут прямые, гражданами – уже в 2024 г.

Сейчас непрямые выборы глав регионов в России проходят только в автономных округах или республиках Кавказа (в Чечне они прямые). Поэтому собеседник не исключает возможности того, что губернаторы Херсонской и Запорожской областей будут избраны только в 2024 г.

С учетом политтехнологического опыта, накопленного после присоединения к России Крыма и Севастополя, «каких-то серьезных проблем не возникнет в плане нормативного регулирования», считает юрист Антон Рудаков. «Но нужен если не устав, то, как минимум, специальный региональный закон о порядке проведения выборов. Без него выборы главы региона провести невозможно, и я думаю, что в логике законодателя необходимо этот закон принять», – отметил он. Проблемы при этом, по словам Рудакова, возникнут с организационной точки зрения (если будет решено избирать глав напрямую), поскольку до сих пор не решен вопрос о голосовании по украинским паспортам и ряду других специфических региональных проблем.

Политолог Илья Гращенков объясняет задержку с процедурой избрания губернаторов Запорожской и Херсонской областей тем, что там, в отличие от ДНР и ЛНР, «еще более смещены границы, контролируемые Россией». Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав России 30 сентября 2022 г. С 23 по 27 сентября 2022 г. в этих субъектах прошли референдумы по вопросу присоединения к России. Большинством голосов жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей поддержали включение в состав РФ.