Россияне уже полгода лидируют среди иностранных покупателей недвижимости в Турции

В мае наши соотечественники приобрели почти тысячу объектов в республике
Freepik

Начиная с ноября 2022 г. россияне остаются неизменными лидерами по числу приобретенных объектов недвижимости в Турции на фоне общего спада продаж иностранцам в последние пять месяцев. В мае граждане РФ приобрели 991 объект жилой недвижимости (это дома и квартиры) по сравнению с 817 объектами в апреле. На втором месте – иранцы (503 объекта), на третьем – украинцы (175). Это следует из опубликованных 15 июня ежемесячных данных Турецкого института статистики (Turkstat).

Россияне начали лидировать среди покупателей турецкой недвижимости в декабре прошлого года. До этого граждане России были на третьем месте по числу приобретенных объектов, а лидерами являлись иранцы, хотя в целом россияне оказались крупнейшими приобретателями домов и квартир и по итогам 2022 г. – 16 312 объектов. В декабре 2022 г. россияне купили 2403 объекта, в январе 2023 г. – 1557, в феврале – 1183, в марте – 1157.

В целом продажи недвижимости иностранцам последовательно падали каждый месяц в этом году. За январь – май 2023 г. они снизились на 37,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 16 650 объектов. В мае продажи упали на 46,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 3167 объектов, в апреле – на 60,3% (2557), в марте – на 38,7% (3415), в феврале – на 27% (3350), а в январе – только на 0,6% (4161). Во многом спад был связан с предвыборной ситуацией. В конце февраля этого года основной конкурент Эрдогана Кемаль Кылычдароглу обещал в случае прихода к власти запретить на пять лет продажу недвижимости иностранцам. Политик заявлял, что на фоне дефицита жилья для самих турок после катастрофического землетрясения давать право иностранцам массово покупать его ради ВНЖ и налоговых льгот «оскорбительно». Но по итогам выборов 14 мая Кылычдароглу, набрав 47,82%, уступил Эрдогану, получившему 52,18%.

Фиксировавшееся до мая замедление спроса со стороны россиян объясняется тревогой в связи с неопределенностью результатов выборов в Турции, нестабильностью турецкой лиры, а также проблемами с ВНЖ, по которым уже в декабре были массовые отказы и угрозы закрытия программы гражданства за инвестиции, напоминает эксперт по зарубежной недвижимости и инвестиционной иммиграции Astons Александр Косовский. Кроме того, в феврале – марте на снижение спроса оказало влияние и землетрясение, говорит он. «Покупка недвижимости чаще всего происходит на эмоциональном уровне. На спрос россиян в Турции оказывает влияние и то, что программы гражданства за инвестиции на Карибах закрылись, были доступны Гренада и Вануату, но многие хотели купить реальную недвижимость и шли по пути Турции», – говорит Косовский.

Лидеры не только в Турции

В 2022 г. россияне были основными покупателями недвижимости и в Дубае (ОАЭ). Об этом в январе 2023 г. сообщало Bloomberg со ссылкой на данные риэлторской компании Betterhomes. В эмирате за прошлый год зарегистрировано около 86 000 сделок российских граждан с недвижимостью на общую сумму около $56 млрд. Как писало агентство, российские покупатели обошли традиционных лидеров – состоятельных граждан Великобритании, Индии, Италии и Китая.

Восстановление покупок турецкой недвижимости россиянами демонстрирует начало удовлетворения отложенного спроса после выборов 14 мая, образовавшегося в феврале – апреле, считает президент ассоциации «Российско-турецкий диалог», партнер адвокатского бюро NSP Арсен Аюпов. Он отмечает, что тогда было зафиксировано снижение инвестиционной активности из-за опасений россиян в связи с заявлениями турецкой оппозиции. Кроме того, из-за выборов в марте – апреле и первой половине мая не всем оформляли гражданство и ВНЖ, сроки удовлетворения запросов увеличились, говорит Аюпов. «Несмотря на то что неформально есть слухи о том, что лимит инвестиций может повыситься с $400 000 до $600 000 и даже до $1 млн, ВНЖ, на которые документы подавались в марте – мае, сейчас вновь стали выдаваться», – утверждает он.

При этом в Турции продолжает существовать ограничение числа иностранцев в отдельных городских районах в 20%, при превышении этой планки ВНЖ там далее не выдаются (кроме студенческих и медицинских), напоминает Аюпов. «В ряде городов квоты заполнились уже к январю на фоне массового ажиотажа россиян, переезжавших в Турцию после объявленной в сентябре частичной мобилизации», – говорит эксперт.

Среди факторов, способных стимулировать оптимизм российских инвесторов, по мнению эксперта, – назначения в экономическом блоке обновленного правительства Эрдогана. Так, главой ЦБ Турции стала Хафизе Гайе Эркан, главой минфина – Мехмет Шимшек, связанные с западными финансовыми институтами и придерживающиеся традиционных взглядов на монетарную политику. «Это вселяет надежды на обуздание хотя и замедляющейся, но все еще высокой инфляции, возврат к политике повышения ставки», – говорит Аюпов. В мае 2023 г., по данным Turkstat, инфляция составила 39,59% год к году, в апреле – 43,68%, в марте – 50,5%. Замедление произошло после приостановки в январе 2023 г. снижения ключевой ставки – она была оставлена на уровне 14%. Для сравнения: в октябре 2022 г. инфляция составила рекордные 83,45%, после того как ставка снижалась несколько раз за год.