WikiLeaks опубликовал компромат на военных США в Ираке

undefined

Интернет-сайт WikiLeaks опубликовал видеоролик, на котором якобы запечатлены сцены убийства мирных жителей Багдада американскими военными в 2007 г.

Создатели веб-сайта не называют источник, от которого они получили видеозапись, но утверждают, что съемка была проведена камерами, установленными на вертолетах "Апачи" ВВС США.

Камеры запечатлели улицы Багдада и группу приблизительно из восьми человек, которых пилоты вертолета приняли за боевиков. Затем на кадрах видны тела лежащих на улице людей, застреленных с "Апачи" из артиллерийских орудий. Следующие кадры – подъезжающий к месту обстрела микроавтобус, из которого выпрыгивают люди и начинают подбирать раненых. По микроавтобусу тоже стреляют.

Всего погибло около 12 человек. Среди раненых двое детей.

WikiLeaks заявляет, что опубликованные кадры явно демонстрируют, что американские пилоты неверно оценили ситуацию, приняв людей за боевиков, и мирные жители погибли без всякой вины.

Создатели сайта неоднократно жаловались на притеснения со стороны правительства США и властей других стран. Они говорят, что это связано с работой сайта, в частности с публикациями деликатных материалов.