Бастрыкин просит лишить Егиазаряна неприкосновенности

undefined

Согласие на возбуждение уголовного дела против депутата — первое в текущем созыве. В последний раз уголовное дело СКП пытался инициировать против единоросса Валерия Драганова, утверждая, что тот превысил свои полномочия в бытность председателем Государственного таможенного комитета. Но депутаты вступились за своего коллегу. В 2001 г. по запросу Генпрокуратуры частично был лишен депутатской неприкосновенности независимый депутат Владимир Головлев. Дума разрешила проведение следственных действий в отношении Головлева и обыск, однако не дала согласия на его арест. Через год депутат был убит. С тех пор неприкосновенности никого не лишали.

Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил генпрокурору Юрию Чайке ходатайство о внесении в Госдуму представления о лишении Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Проведенной Следственным комитетом проверкой установлено, что в 2002 и 2003 гг. Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами", - сообщил Маркин.

"По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от Ананьева суммой более полумиллиарда рублей. Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более полутора миллиардов рублей", - добавил он.

На прошлой неделе по запросу СК РФ Госдума приняла постановление, которым разрешила возбудить против Егиазаряна, депутата от ЛДПР, уголовное дело. Тогда следователи объясняли свой запрос тем, что в его действиях усматриваются признаки мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).