Меркель поблагодарила за мужество уходящего в отставку Папандреу

undefined

Канцлер Германии Ангела Меркель поблагодарила уходящего в отставку премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу за совместную работу и за мужество, сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. "Федеральный канцлер Ангела Меркель призвала будущее переходное правительство Греции незамедлительно начать воплощение в жизнь программ экономии, принятых на саммите ЕС. Только затем должны состояться парламентские выборы", - сказал Зайберт. По его словам, канцлер поблагодарила Папандреу за совместную работу. По ее мнению, он "мужественно и настойчиво вел страну на правильный путь".

Афины на прошлой неделе отказались от проведения предложенного Папандреу референдума о европейской помощи, ожидание которого отсрочило предоставление согласованного финансового транша погрязшей в долгах Греции. Также разрешилась политическая интрига: две основные греческие партии договорились о создании коалиционного правительства и проведении внеочередных выборов, которые могут состояться в феврале. Папандреу заявил об уходе в отставку.

Политические лидеры Греции в ночь на понедельник уступили европейскому ультиматуму и договорились совместно выводить страну из кризиса, сформировав коалиционное правительство. Первоочередной задачей нового кабинета будет спасение страны от немедленного дефолта и получение международных кредитов, после чего страну ждут выборы. Уже известно, что премьер-министр Йоргос Папандреу уйдет в отставку, но имя его преемника еще не согласовано.

Известна также предварительная дата проведения досрочных выборов - по данным греческого Минфина, две ведущие партии согласились в том, что наиболее подходящей датой для этого является 19 февраля 2012 года.