В Йемене пытались похитить посла Болгарии

undefined

Неизвестные пытались похитить посла Болгарии в Йемене, дипломату удалось скрыться от нападавших, сообщает агентство "Рейтер" в воскресенье.

Источник агентства - пожелавший остаться неизвестным западный дипломат - сообщил, что в момент нападения посол Болгарии ехал в автомобиле с супругой, сотрудники охраны их не сопровождали. По данным источника, трое вооруженных людей пытались заставить посла выйти из машины, а когда он отказался, открыли огонь по автомобилю. Дипломату, который был ранен в глаз осколком стекла, и его жене удалось укрыться в расположенном неподалеку торговом центре.

На данный момент неизвестно, кто стоит за нападением.

Похищения иностранных граждан в Йемене не редкость. В конце апреля на северо-западе Йемена был похищен гражданин Франции, сотрудник Международного комитета Красного Креста. В конце марта в городе Аден на юге Йемена был похищен вице-консул Саудовской Аравии Абдалла аль-Халид. Ответственность за похищение взяла на себя йеменская ячейка террористической группировки "Аль-Каида", известная как "Аль-Каида на Аравийском полуострове".