Представители Бекетова и химкинские чиновники не могут договориться о месте похорон

undefined

Несмотря на то что администрация Химок пообещала помощь в захоронении бывшего главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова, его представителям пока не удается договориться с чиновниками о месте похорон. Как сообщила руководитель фонда помощи Бекетову Людмила Федотова, для журналиста просили выделить участок на Новолужинском или Новокуркинском кладбище. В мэрии Химок эту просьбу отклонили. Взамен фонду предложили похоронить Бекетова на Новосходненском кладбище и провести панихиду по своему усмотрению.

Федотова добавила, что "конструктивного диалога" с замруководителя администрации Химок Владимиром Троицким не получилось. Добиться встречи с мэром Олегом Шаховым ей удалось с трудом. Тем не менее пока у них возникли разногласия. На данный момент достигнута предварительная договоренность с Союзом журналистов России о проведении панихиды в Доме журналиста, дата церемонии и погребения пока не определена, сказала Федотова.

Представитель администрации Химок сказала "РИА Новости", что близкие Бекетова просили разрешить похоронить его на закрытых Новолужинском или Машкинском кладбище. По словам чиновников, мест там нет. На предложение о Новосходненском кладбище Федотова обещала дать ответ позднее.

Михаил Бекетов умер 9 апреля в новогорской больнице, где проходил очередной курс реабилитации после жестокого избиения в ноябре 2008 г. Журналисту было 52 года. Он был известен публикациями против вырубки Химкинского леса и критикой администрации тогдашнего мэра Химок Владимира Стрельченко. 13 ноября 2008 г. его жестоко избили. Он попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом I группы. За год до нападения Стрельченко инициировал против Бекетова уголовное дело, обвинив его в клевете: журналист публично предположил, что Стрельченко мог заказать попытку подрыва его машины. Уже после покушения на Бекетова мировой суд Химок оштрафовал журналиста за клевету, а затем городской суд оправдал его за отсутствием состава преступления.

31 октября 2011 г. распоряжением премьер-министра Владимира Путина Бекетов был награжден премией правительства в области печатных СМИ. На церемонии награждения 13 января Путин аплодировал Бекетову стоя, сказал пару слов об опасности профессии журналиста и пообещал поговорить с председателем СКР Александром Бастрыкиным, с тем чтобы "подтолкнуть" расследование дела о нападении. 19 января 2012 г. официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело об избиении Бекетова передано в Главное следственное управление СКР для более квалифицированного расследования.

Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов предложил открыть съезд Союза журналистов России 18 апреля минутой памяти по Бекетову и "другим безответным жертвам" из журналистского цеха. Смерть химкинского журналиста Федотов назвал "трагедией для всех честных журналистов", "праздником безнаказанности для напавших на него" и "позором для страны".