С российского полигона "Капустин Яр" проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты

undefined

Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М "Тополь" был проведен во вторник в 22.10 по московскому времени боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области.

Целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по РВСН полковник Игорь Егоров.

"Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Республика Казахстан)", - подчеркнул представитель Минобороны.

По его словам, для испытаний элементов боевого оснащения баллистических ракет полигон "Капустин Яр" является уникальным. Только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение, способное преодолевать систему ПРО, в том числе перспективной конфигурации во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям в интересах РВСН и ВМФ, отметил Егоров.