Марко Рубио победил на республиканских праймериз в Пуэрто-Рико

undefined

Сенатор от штата Флорида Марко Рубио набрал большинство голосов на первичных выборах кандидатов в президенты в Пуэрто-Рико, сообщило в понедельник агентство Associated Press.

По предварительным подсчетам, Рубио набрал 2463 голоса, в то время как его конкуренты Дональд Трамп и Тед Круз 421 и 276 голосов соответственно.

Сенатор от Флориды - американец с кубинскими корнями, что является важным фактором при голосовании в Пуэрто-Рико. В субботу он прибыл на остров, чтобы агитировать.

Тем временем сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс победил на первичных выборах демократической партии в штате Мэн. На кокусе Сандерс опередил своего главного конкурента, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Из голосов 25 делегатов штата Сандерс получил по меньшей мере 14 голосов, в то время как Клинтон заработала как минимум шесть. Это значит, что у нее не осталось шансов отобрать лидерство. Таким образом, по итогам первичных выборов Клинтон получила поддержку жителей 11 штатов, а Сандерс - восьми.

На праймериз и кокусах избираются делегаты на летние общенациональные съезды партий, которые выдвинут официальных кандидатов на президентские выборы (пройдут 8 ноября 2016 г.). Праймериз организуются властями штата, в то время как кокусы – это неформальные встречи, проходящие по инициативе членов партии.