«Росатом» готов продать 49% в АЭС «Аккую» – турецкие СМИ

undefined

Госкорпорация «Росатом» готовится продать 49% в проекте АЭС «Аккую» в Турции, сообщило турецкое агентство Anadolu. По его данным, долей заинтересовалась турецкая компания Cengiz Insaat - подрядчик гидросооружений проекта. Газета Hurriyet со ссылкой на неназванный источник в «Росатоме» пишет, что продажа доли в АЭС связана с трудностями финансирования из-за экономического кризиса в России.

"Росатом" не стал комментировать информацию турецких СМИ.

Возможность продажи до 49% в капитале АО АЭС «Аккую» прописана в межправительственном соглашении. АЭС «Аккую» в Турции строится по схеме BOO (build-own-operate, «строй-владей-эксплуатируй»), когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании «Росатома» сейчас владеют почти 100% в капитале АО АЭС «Аккую». В дальнейшем может быть принято решение о продаже инвесторам до 49% доли в проекте, не менее 51% должно остаться у российской стороны. Стоимость проекта - около $20 млрд.

АЭС из четырех энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР по 1200 МВт планируется ввести в опытно-промышленную эксплуатацию в 2020 г., в промышленную эксплуатацию - в 2023 г. В январе 2016 г., уже после обострения российско-турецких отношений из-за сбитого ВВС Турции над Сирией российского бомбардировщика Су-24, министр энергетики Берат Албайрак подтвердил поддержку проекта турецкой стороной. Перед этим Reuters со ссылкой на представителя минэнерго Турции сообщило, что Россия приостановила строительство «Аккую» («Росатом» тогда это не комментировал).