Полковника Захарченко заподозрили в покупке замка в Лондоне

undefined

Во время обыска у гражданской жены полковника Дмитрия Захарченко - Марины Семыниной сотрудники ФСБ просили выдать им документы на принадлежащую Захарченко иностранную недвижимость. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Правоохранительные органы полагают, что Захарченко купил замок в Лондоне во время службы в российской полиции, указал источник агентства. Александр Карабанов, адвокат Семыниной, отрицает наличие у нее таких документов. Он также отметил, что у Семыниной нет недвижимости за пределами России.

Во время обыска у Семыниной изъяли медицинские документы детей, телефоны и планшеты и около 2000 евро. Это были единственные денежные средства, оставшиеся на жизнь, говорит Карабанов.

Захарченко арестовали в сентябре 2016 г. по обвинению в получении взятки в размере 7 млн руб. До этого он курировал в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Еще два эпизода ему вменили в феврале 2016 г. после передачи дела в Следственный комитет. В декабре 2017 г. СМИ сообщили, что Захарченко предъявили новое обвинение по трем эпизодам взяточничества - речь шла о получении $800 000, дисконтной карточки ресторана и об отдыхе в Сочи. В середине января 2018 г. следствие намерено предъявить Захарченко обвинение в окончательной редакции, сообщал источник ТАСС.

Другую гражданскую жену Захарченко - Анастасию Пестрикову задержали в сентябре 2017 г. в аэропорту Самары по подозрению в попытке похитить $16 млн у своей знакомой. Однако потом уголовное дело прекратили из-за отсутствия состава преступления.