Жителей Ярославской области по ошибке оповестили о радиационной угрозе

undefined

Телеканалы и радио в Ярославской области во вторник ошибочно оповестили население об опасности радиационного заражения, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Главного управления МЧС по региону Михаила Зверева. Причиной стал технический сбой программы, предназначенной для оповещения о чрезвычайных ситуациях, пояснил собеседник агентства.

«Произошел системный сбой программного обеспечения телерадиовещательной станции», – сообщается на сайте ГУ МЧС. Радиационный фон соответствует норме, отмечается в сообщении. Управление МЧС просит жителей области сохранять спокойствие.

По словам Зверева, ошибочное оповещение показали во вторник ярославские телеканалы, также оно прозвучало в эфире радио «Маяк». Содержание оповещения приводит местное интернет-издание 76.ru. Из него следует, что жителей области призвали приготовить и держать при себе средства индивидуальной защиты, проверить герметизацию жилых помещений, упаковать запас продуктов и воды в закрытые емкости, не выходить на улицу без крайней необходимости и не выключать телевизоры и радиоприемники, чтобы следить за дальнейшими оповещениями.

В группе издания «В контакте» пользователи отмечают, что по sms оповещение о радиационной угрозе не рассылалось.