Песков прокомментировал возможную блокировку в России YouTube и Instagram

undefined

Проблема возможной блокировки YouTube и Instagram из-за иска миллиардера Олега Дерипаски является компетенцией Роскомнадзора, а не Кремля, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Пробуйте в течение третьего дня обращаться в Роскомнадзор. Это их вопрос, это не наш вопрос», – ответил Песков на вопрос журналистов, могут ли YouTube и Instagram быть заблокированы в России из-за обеспечительных мер по иску Дерипаски.

Роскомнадзор потребовал удалить с сайта Navalny.com, видеохостинга YouTube и социальной сети Instagram расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального про Дерипаску и руководителя аппарата правительства Сергея Приходько, а также и все соответствующие видео- и фотоматериалы. Если контент останется, Роскомнадзор может заблокировать сервисы.

Блокировка страниц на сайте Навального и в других СМИ стала обеспечительной мерой по иску Дерипаски к модели Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка), которая опубликовала информацию о миллиардере на своей странице в Instagram и в книге. Материалы Вашукевич стали основой для расследования Навального.