TRNFP1 024+0,49%↑CNY Бирж.00%IMOEX2 279,99+0,27%↑RTSI851,61+0,27%↑RGBI112,29+0,05%↑RGBITR769,54+0,15%↑

Дуров назвал маловероятным компромисс между мессенджером и ФСБ

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров выразил сомнение в возможности достижения компромисса с ФСБ. «11-й день продолжаются попытки блокировать Telegram на территории России. Многие спрашивают, возможен ли был некий компромисс. Думаю, что едва ли», - написал он на своей странице «В контакте». Дуров указал на невозможность исполнения требований ФСБ о выдаче ключей для расшифровки переписки пользователей Telegram. «Это обусловлено техническими особенностями шифрования в 2018 г.», - отметил он.

Летом 2017 г. представители ФСБ заявили об активном использовании Telegram членами международных террористических организаций, в частности, при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 г., в результате которого погибли 15 человек. Позже ФСБ направила Дурову запрос о необходимости предоставления ключей для декодирования сообщений в отношении шести номеров.

«Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году», - написал Дуров. Также он сослался на расследование Republic.ru, ссылавшегося на материалы дела о теракте в петербургском метро. Из него следовало, что для связи со своими кураторами один из террористов использовал не Telegram, а WhatsApp.