Кремлевские юристы выступили за смягчение законопроекта о контрсанкциях

undefined

Государственно-правовое управление президента (ГПУ) высказало серьезные замечания к разработанному в Госдуме законопроекту о контрсанкциях, который палата намерена принять сегодня в первом чтении. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Юристы Кремля на четырех листах раскритиковали исходный текст документа, инициаторами которого выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры фракций. В администрации президента посчитали, что принятие документа нанесет вред не зарубежным, а российским компаниям. Документ, в частности, предполагал приостановку или прекращение сотрудничества с американскими компаниями в области авиастроения, что создавало риски для «ВСМПО-Ависмы», единственного в России и одного из крупнейших в мире поставщика титана.

Изначально в ГПУ были против принятия законопроекта в исходном виде даже в первом чтении, в котором он выносится на обсуждение палаты, отмечает издание. Условием его продвижения станет проект постановления Госдумы, который будет принят в один день с текстом законопроекта. В проекте постановления будут зафиксированы подходы к трансформации документа ко второму чтению, что поможет «сохранить лицо авторов проекта», пояснил изданию собеседник в руководстве палаты. По его словам, «раньше так часто делали с непростыми законопроектами в социальной и бюджетной сфере». Сам Володин ранее объяснял необходимость принятия постановления тем, что «так легче сделать по процедуре».

Редакция законопроекта ко второму чтению, непосредственное участие в доработке которой приняли эксперты ГПУ, была готова еще в начале прошлой недели, отмечает издание. Уже после этого Володин заявил, что ко второму чтению из проекта исчезнут упоминания «конкретных отраслей или продуктов».