«Коммерсантъ»: отставного генерала арестовали за мошенничество с «мертвыми душами»

undefined

Арестован начальник ЦНИИ войск воздушно-космической обороны (ВКО) Минобороны генерал майор в отставке Сергей Ягольников, обвиняемый в особо крупном мошенничестве, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. По версии следствия, Ягольников содержал при своем институте рекордное количество «мертвых душ» – больше сотни, на них начислялась заработная плата, утверждает собеседник издания. Таким образом, генерал и его подельники могли похитить как минимум 14 млн руб.

Как рассказал источник газеты, в конце прошлого года сотрудники военной контрразведки решили проверить работающую при ЦНИИ ВКО научно-исследовательскую фирму, которая, согласно бухгалтерской отчетности, выполняла значительную часть институтских заказов. Предметом проверки должен был стать режим конфиденциальности в компании, поскольку все разработки ЦНИИ ВКО засекречены. Однако в ходе проверки выяснилось, что данная фирма на самом деле не привлекалась к научным работам, а ее сотрудники просто получали зарплату, пишет «Коммерсантъ».

Дальнейшее расследование показало, что коллектив научно-исследовательской фирмы состоял из более чем сотни «мертвых душ», им «руководил» штатный финансист ЦНИИ, имя которого не называется, а схему хищений придумал генерал Ягольников, утверждает издание. При этом, как пояснил источник газеты, все военно-технические изыскания проводили штатные сотрудники института, работавшие за свои зарплаты. На субподрядчика же просто списывались деньги.

По предварительным данным, схема хищений действовала полгода и ее организаторы за это время успели похитить более 14 млн руб., отмечает «Коммерсантъ». Ягольников и его коллега-финансист были задержаны в конце февраля. Генералу предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), он находится под арестом. Максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, – десять лет лишения свободы.