Иран отказался исполнять часть обязательств по ядерной сделке

undefined

Иран приостановит исполнение некоторых обязательств в рамках так называемой ядерной сделки, говорится в сообщении президента Ирана Хасана Рухани. Соответствующее уведомление Тегеран направил послам России, Франции, Германии, Великобритании и Китая. Решение о прекращении выполнения обязательств принял Высший совет национальной безопасности Ирана.

Рухани подчеркнул, что решение обусловлено выходом из ядерного соглашения США и введением Вашингтоном санкций против Ирана.

Тегеран, в частности, перестанет соблюдать договоренности по ограничению запасов обогащенного урана и тяжелой воды, используемой в ядерных реакторах. Рухани добавил, что дает 60 дней европейским странам на переговоры о новых условиях соглашения. В случае если к новым договоренностям прийти не удастся, Иран может приостановить модернизацию реактора в Араке, подчеркнул иранский лидер.

США в мае 2018 г. объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций в отношении страны. Вашингтон также возобновил вторичные санкции против Тегерана, которые затрагивают другие страны, ведущие бизнес с Ираном. США заявили о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвали ее покупателей отказаться от закупок.