Захарова заявила о неприкрытом вмешательстве Польши в дела Белоруссии

undefined

Варшава продолжает осуществлять неприкрытое вмешательство во внутренние дела Белоруссии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

«Варшава оказывает давление на Минск, фактически просто диктуя линию поведения, и открыто поддерживает, в том числе и финансами, включая работу через подконтрольные НПО, белорусские оппозиционные силы», ‒ цитирует ТАСС Захарову.

По ее словам, Польша разворачивает ориентированное на белорусов информационно-пропагандистское вещание, чтобы воздействовать на общественное мнение в стране. Она призвала Варшаву отказаться от политики подрыва суверенитета соседнего государства.

13 августа лидеры Польши и Прибалтики в совместном заявлении предложили Белоруссии посредничество в урегулировании внутриполитического кризиса. Они потребовали от Минска прекратить применение силы, отпустить политзаключенных и начать диалог с обществом, в противном случае они пригрозили санкциями ЕС.

Позднее Латвия, Эстония и Литва объявили о запрете на въезд в свои страны 30 представителей властей Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко. Причиной запрета стали обвинения в фальсификации итогов президентских выборов и насилие в отношении демонстрантов. С 9 августа в Белоруссии продолжаются протесты против итогов выборов. По официальным данным ЦИК, действующий президент набрал 80,08% голосов, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская – 10,09%.