Высотность зданий ограничат

Московским застройщикам скоро не придется согласовывать с чиновниками будущую высоту каждого здания. Для каждой зоны в городе они утвердят предельную высоту застройки. Максимальная высотность – 75 м, или 20–23 этажа

Городские власти утвердили отраслевую схему высотных ограничений застройки в городе. Принятие этой схемы позволит четче прописывать характеристики застройки и представлять инвесторам исчерпывающую информацию о параметрах будущего строительства, сохраняя привычные панорамные виды Москвы, прокомментировал докумен мэр Сергей Собянин.

Предельная высотность зданий на территории старой Москвы теперь составит 75 м, или примерно 20–23 этажа. Схемы, разработанные Москомархитектурой, определяют высотные ограничения застройки для всего города, эти карты должны быть опубликованы на сайтах префектур. Расчеты делались на основании данных по визуально-ландшафтным исследованиям, которые собирались в Москве с конца 1990-х гг. различными исследовательскими организациями, говорит сотрудник Москомархитектуры. Высотные ограничения, предусмотренные схемой, не распространяются на территорию объектов культурного наследия и охранные зоны (для них будет свой порядок), а также территории внутри Садового кольца, которая, по словам Собянина, «требует дополнительной тщательной проработки».

Схема упростит подготовку и сократит сроки выполнения проектов планировки территорий и градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), говорит заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин.

До сегодняшнего дня строителям приходилось проводить визуально-ландшафтный анализ для каждого объекта. Анализ и внесение изменений в ГПЗУ в зависимости от сложности проекта может занимать, по его данным, от нескольких месяцев до года. Новый документ четче регламентирует процесс согласования разрешительной документации, радуется коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов. Теперь, считает он, появляется ясность: если карта позволяет строить здания определенной высоты, то дополнительных анализов не нужно.

Нужно дать завершить те проекты, которые уже прошли экспертизу, говорит один из крупных девелоперов. Резкое введение ограничений может создать дополнительный форс-мажор для уже спроектированных объектов, а банки могут остановить их кредитование, опасается он.

Но новые правила не означают, что небоскребы в Москве больше не будут строиться. В исключительном порядке отдельные здания смогут превысить планку в 75 м – для них потребуется визуально-ландшафтное исследование Москомархитектуры, говорится в проекте постановления правительства Москвы. «Но мы постараемся без исключений», – говорит Хуснуллин. Проектов, у которых уже есть полный комплект разрешительной документации, высотные ограничения не коснутся.