У здания РАН на Воробьевых горах не оказалось собственника


Росимущество провело внеплановую проверку имущественного комплекса Российской академии наук (РАН) по адресу Ленинский проспект, д. 32 А в ходе поиска помещений для создаваемого Федерального агентства научных организаций, которое будет управлять имуществом РАН. Проверка проходила с 23 октября по 21 ноября. В результате выяснилось, что ни 25-этажное здание площадью 106 330 кв. м, ни участок под ним (4,9 га) не принадлежит никому, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты экспертизы. Более того, участок не учтен в реестре федерального имущества и право собственности государства на него не зарегистрировано.

До сих пор считалось, что здание находится в управлении РАН, на балансе которой и значится. Летом РАН попыталась оформить права на здание, но столичное управление Росреестра отказало из-за отсутствия документов, подтверждающих возникновение права собственности. Так же поступил департамент земельных ресурсов Москвы в письме от 13 сентября 2012 г.

Источник издания в Росимуществе признает, что РАН как правообладатель обязана была зарегистрировать права собственности государства, но не сделала этого. По его словам, чтобы оформить права государства на землю, придется провести комплекс технических работ, в том числе межевание участка. Теперь это обязан будет сделать новый правообладатель - агентство по управлению имуществом РАН. По словам собеседника издания, на оформление «могут уйти годы».

Глава РАН Владимир Фортов говорит, что о проверке ничего не знает, но считает, что академия распоряжается зданием законно, поскольку «его изначально строили для академии». Управделами РАН Константин Солнцев, к ведению которого относятся имущественные вопросы, отказался от комментариев.

В здании разместится Федеральное агентство научных организаций, созданное указом президента 27 сентября ведомство. Предполагается, что оно разместится на территории 12 академических институтов и научных центров, занимающих около 12 000 кв. м в здании, говорится в материалах Росимущества. Еще 18 000 кв. м используют 67 сторонних организаций на основании 73 договоров аренды с РАН.

Сроки действия договоров с 17 арендаторами истекли, но они считаются действующими неопределенный срок. 23 договора носят долгосрочный характер, но не прошли государственную регистрацию и, следовательно, не вступили в силу. В числе последних, в частности, значилась ОАО «Страховая компания «Полис-Гарант», заключившая договор аренды еще 10 декабря 2012 г. (срок его действия истекает летом 2015 г.) Также не был зарегистрирован и договор аренды Мастер-банка, у которого на прошлой неделе была отозвана лицензия. В офисе «Полис-Гаранта» говорят, что уведомлений о расторжении договора аренды не получали.