«Тинькофф» закрыла одну из крупнейших сделок на рынке офисов Минска

Группа арендовала 10 000 кв. м в комплексе в центре белорусской столицы под размещение нового IT-центра
Аренда группой «Тинькофф» площадей в бизнес-центре на пр-те Независимости – одна из крупнейших сделок на рынке офисной недвижимости Минска, говорят консультанты/ Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

«Тинькофф» планирует расширять свой IT-хаб в Минске. Об этом «Ведомостям» рассказал председатель правления группы Станислав Близнюк. По его словам, для этих целей она уже подписала соглашение с местной «дочкой» «Сбера» – фирмой «Элит эстейт» – о долгосрочной аренде 10 000 кв. м в бизнес-центре, расположенном в центре белорусской столицы. Судя по информации с сайта владельца комплекса, он находится на пр-те Независимости, его общая площадь составляет 80 000 кв. м. Представитель «Элит эстейта» информацию о заключении сделки с «Тинькофф» подтвердил, уточнив, что на эти помещения было несколько претендентов.

Судя по информации с сайта «Тинькофф», сейчас центр разработки цифровых продуктов находится на пр-те Победителей на периферии Минска. Переезд сотрудников в новый офис начнется осенью 2024 г., уточнил представитель группы. Необходимость смены места он объясняет стремительным ростом штата сотрудников. За три года с момента открытия центра количество персонала увеличилось более чем до 600 человек. Новый же офис рассчитан на 900 сотрудников. В дальнейшие планы группы входит рост команды в Белоруссии до 2000 человек.

Средняя ставка на офисные помещения класса А в Минске сейчас составляет 17–20 евро за 1 кв. м в месяц без учета расходов на эксплуатацию и НДС, говорит заместитель директора подразделения региональных проектов CORE.XP Иван Козис. Получается, что ежегодно «Тинькофф» будет платить за свой IT-хаб 2–2,4 млн евро. Учитывая размер сделки, арендатор может получить определенный дисконт, считает Козис. С этим согласен и заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Валентин Кусов, который предполагает, что ежегодные затраты российской группы на офис будут на уровне 1,6–1,9 млн евро.

Аренда группой «Тинькофф» площадей в бизнес-центре на пр-те Независимости – одна из крупнейших сделок на рынке офисной недвижимости Минска за последние годы, говорят опрошенные «Ведомостями» консультанты. Более того, по их словам, ее можно назвать даже уникальной. Дело в том, что весь прошлый год, как следует из отчета компании NAI Belarus, компании в основном меняли офисы с целью снять более компактное помещение, т. е. о каких-то крупных сделках речи не шло. О такой тенденции говорит и директор департамента оценки и консалтинга Commonwealth Partnership Ирина Дощенко. Она отмечает, что ситуацию на рынке офисной недвижимости Минска прошлого года можно было охарактеризовать как «ротационную». Это объясняется уходом из страны западных IT-компаний, которые были основными арендаторами местных офисов, сказано в отчете NAI Belarus. Лишь с середины 2023 г. активность в данном сегменте начала незначительно расти, добавляет Дощенко.

Спрос на офисные помещения действительно увеличился за счет двух категорий арендаторов – IT-компаний и государственных структур, сказано в отчете NAI Belarus. Причем, как следует из документа, основные надежды у собственников бизнес-центров были именно на российские компании, которые активно открывают свои IT-подразделения в других странах СНГ. Конкретные примеры сделок в отчете не приведены, но там говорится, что за счет роста активности потенциальных арендаторов доля свободных помещений в местных офисах снизилась с 20% в начале 2023 г. до 12% к декабрю прошлого года.

Выбор бизнес-центра Дощенко объясняет тем, что бизнес-центр «дочки» «Сбера» считается одним из лучших офисных объектов класса А в Минске. Более того, предложение объектов именно такого уровня в этом городе крайне ограничено, в основном оно представлено классом В-. К плюсам объекта Козис относит его расположение в самом центре белорусской столицы, а также близость к паркам и реке Свислочи, развитую деловую инфраструктуру и пешую доступность до метро.

Основным активом группы «Тинькофф» («ТКС холдинг») является «Тинькофф банк». Кроме того, в нее входят «Тинькофф мобайл», «Тинькофф страхование», управляющая компания «Тинькофф капитал», сеть центров разработки в крупных городах России и «Тинькофф образование». По итогам III квартала 2023 г. чистая прибыль TCS Group составила 60,2 млрд руб. В апреле 2022 г. основным акционером группы стал холдинг «Интеррос» Владимира Потанина.