Участки после сноса домов по реновации могут продать девелоперам
undefinedПервые участки, которые могут освободиться после сноса пятиэтажек при реализации программы реновации жилья в Москве, не востребованные городом, выставят на торги для девелоперов, рассказал руководитель Мосстройкомплекса Марат Хуснуллин, передает «РИА Новости».
По словам чиновника, это может произойти не ранее, чем через 5-6 лет после старта программы реновации.
Хуснуллин также отметил, что в рамках реновации планируется построить около 30 млн кв. м жилья, передает агентство «Москва». «Реновация затронет под снос порядка 16,4 млн кв. м, но новых мы построим, я думаю, примерно, в два раза больше», - сказал Хуснуллин.
«Окончательная цифра по объёмам строительства будет понятна после утверждения проектов планировок. Сейчас в работе у нас 150 проектов планировок», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).
Ранее власти Москвы не исключали, что в случае нехватки участков для реализации программы реновации город будет выкупать их у девелоперов.
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил 26 сентября адресный перечень из 210 участков, где будут построены стартовые дома по программе реновации жилищного фонда в Москве. На 59 участках в девяти округах строительство домов уже ведется или начнется в ближайшее время. «Ведомости» посмотрели, как выглядят некоторые дома и участки для строительства. На фото: дома по адресу Судостроительная улица, владение 19
