Топ-менеджер «Росатома» Сахаров арестован по делу об особо крупной взятке

Госкорпорация окажет содействие следствию
Суды общей юрисдикции города Москвы / t.me / moscowcourts

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу директора структурного подразделения ГК «Росатом» Геннадия Сахарова. Судья Евгения Николаева поместила его в СИЗО до 26 мая.

Расследованием уголовного дела занимается центральный аппарат Следственного комитета.

По версии следствия, Сахаров, занимая должность директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе ГК «Росатом», получил взятку в особо крупном размере. Официально фабула уголовного дела пока неизвестна.

СК предъявил ему обвинение по ч. 6 ст. 290 УК. Если вина топ-менеджера будет доказана в суде по существу, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Размер инкриминируемой взятки, если судить по вменяемой статье, как минимум превышает 1 млн руб.

Одновременно с этим в Басманный суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении Элгуджи Кокосадзе. Из открытых источников следует, что человек с таким именем занимает пост генерального директора государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института по проектированию и организации энергетического строительства «Оргэнергострой».

По предварительным данным, Кокосадзе может быть подозреваемым в даче взятке, поскольку следствие ему вменяет дачу взятки должностному лицу (ч. 1 ст. 291 УК ). Материал в его отношении пока не рассмотрен, следует из картотеки, он назначен к слушанию у судьи Елены Ленской.

Между тем в госкорпорации «Ведомостям» заявили, что руководство «Росатома» уже проинформировано о предъявлении обвинений Сахарову в рамках расследования уголовного дела. «Правоохранительным органам будет оказано необходимое содействие», – сообщил представитель департамента коммуникаций ГК.

Сахаров в 1984 г. окончил Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск, в 2003 г. – Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, а в 2009 г. – аспирантуру экономического факультета МГУ.

С 2001 по 2010 г. работал в концерне «Росэнергоатом» и ОАО «Атомэнергопром» (входят в «Росатом»). С 2010 г. был назначен директором по капитальным вложениям госкорпорации. С 2012 г. курировал деятельность отраслевого центра капитального строительства «Росатома».

В подготовке статьи участвовал Александр Волобуев