Путин поспорил с режиссером Сокуровым об устройстве России

undefined

Россияне не заинтересованы в распаде Российской Федерации и превращении ее в Московию, как хотело бы того НАТО, заявил президент России Владимир Путин в ответ на предложение режиссера Александра Сокурова подумать над Конституцией и «отпустить» всех, кто хотел бы начать жить своей жизнью. Такое заявление было сделано на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«Что касается того, что мы "кормим" или не "кормим" кого-то, распустить, не распустить. Разве русский народ, об интересах которого вы сейчас сказали, разве он заинтересован в разложении и распаде Российской Федерации? Разве это будет тогда Россия, которая создавалась как многонациональная и многоконфессиональная страна? Вы хотите превратить нас в Московию? Ну, в НАТО это хотят сделать», — заявил Путин (цитата по ТАСС).

Сокуров заявил, что предложил «подумать» об этом. Путин ответил, что перед тем, как делать такие заявления, надо было хорошо подумать, и предложил Сокурову приехать к нему и подискутировать. Президент добавил, что у России 2000 территориальных претензий по стране, поэтому не надо «будить лихо» и нужно очень серьезно к этому относиться.

«Откуда вы знаете, кто с нами хочет жить, а кто не хочет?» – спросил он. Президент отметил, что подавляющее большинство людей понимают, с чем столкнутся, если будут действовать по-другому, а чеченский народ знает это лучше других на Кавказе. «Вы что, хотите повторения Югославии на нашей территории?» – спросил Путин. Он согласился с высказыванием режиссера, что субъекты России носят национальный характер, однако, в отличие от времен СССР, у них нет права выхода из единого государства.

В интервью Daily Storm пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин жестко отреагировал на слова Сокурова, потому что режиссер «очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы». Песков отметил, что президент не терпит этого, но не стал прямо говорить Сокурову об этом.