В Таджикистане заявили об оттоке мигрантов из России после теракта

После теракта в «Крокус сити холле» в Подмосковье министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана фиксирует отток трудовых мигрантов из РФ, в представительство ведомства поступает много звонков, рассказала ТАСС заместитель министра труда республики Шахноза Нодири.

«Много звонков очень. Это, скорее всего, не столько жалобы на притеснения, сколько боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать. Мы сейчас отслеживаем ситуацию, у нас приезжает [в Таджикистан] больше, чем уезжает», – сказала она.

Отток мигрантов может быть временным, считают в ведомстве. Нодири призвала людей не поддаваться на провокационные сообщения в интернете, которые «ставят целью посеять межнациональную рознь». По ее словам, «на бытовом уровне» также фиксируются притеснения граждан Таджикистана, а в адрес представительства минтруда в России после трагедии в «Крокусе» поступали сообщения с угрозами.

В 2023 г. из всех 652 000 трудовых мигрантов республики в Россию поехали более 627 000 человек, добавила Нодири.

Вечером 22 марта в подмосковном Красногорске в здании концертного зала «Крокус сити холл» произошел теракт. По последним данным, число погибших составило 143 человека. Позднее стало известно, что в больнице скончался еще один пострадавший при теракте. 

СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). Подозреваемых в нападении задержали в Брянской области, у них нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана. Четверо предполагаемых исполнителей теракта и их возможные подельники арестованы.

Reuters со ссылкой на источник в спецслужбах республики сообщил, что сотрудники государственного комитета национальной безопасности Таджикистана в городе Вахдат задержали девять человек, которые подозреваются в связях с исполнителями теракта в подмосковном «Крокус сити холле».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю (фракция «Справедливая Россия») Дмитрий Гусев обратился в Совет безопасности и МВД с предложением проверить законность получения российского гражданства, выданного мигрантам за последние пять лет, говорится в его письмах на имя секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, зампреда Совбеза Дмитрия Медведева и главы МВД Владимира Колокольцева.