T295,5-0,84%CNY Бирж.10,78+0,47%IMOEX2 485,05-0,22%RTSI1 076,11-1,05%RGBI118,37-0,03%RGBITR783,670%

Адреса бомбоубежищ появятся на «Госуслугах»

Жители России смогут узнать адрес ближайшего бомбоубежища через портал «Госуслуги». Об этом сообщил заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Сергей Старовойтов «Парламентской газете».

По его словам, в личном кабинете на портале появится специальная вкладка, где можно будет увидеть закрепленное за пользователем убежище и маршрут следования при чрезвычайной ситуации. Аналогичную информацию планируют предоставлять и о пунктах эвакуации.

Как отметил представитель МЧС, система уже была протестирована в Белгородской и Курской областях. Ее запуск ожидается до конца 2025 г.

Летом 2024 г. администрация Ростова опубликовала интерактивная карту бомбоубежищ и заглубленных помещений. В ней указывается адрес каждого объекта, ориентир (к примеру, название гостиницы или предприятия, где находится убежище), а также его вместимость.