Частный космический "грузовик" Dragon после полета на МКС приводнился в Тихом океане


Частный космический "грузовик" Dragon благополучно приводнился в Тихом океане после стыковки с МКС - первой в рамках 1,6-миллиардного контракта с NASA. Производитель Dragon - компания SpaceX - обеспечила его посадку в зону на расстоянии нескольких сотен миль от побережья Калифорнии, сообщает АР. Его должны выловить и поднять на борт судна, которое доставит его в Лос-Анджелес. Оттуда корабль оттранспортируют в Макгрегор в Техасе. Руководитель и основатель SpaceX Элон Маск назвал полет Dragon на МКС "исторической миссией, которая означает возвращение способности Америки доставлять в космос и возвращать на Землю важные грузы". После сворачивания программы шаттлов Dragon остается единственным космическим грузовиком, способным целым возвращаться на Землю.

Dragon доставил на МКС около 450 кг грузов - продукты питания, одежду и оборудование для научных экспериментов и обслуживания систем станции. Также на борту Dragon находится холодильная установка GLACIER для хранения образцов при температуре минус 160 градусов. Обратно он привез замороженные образцы крови и мочи космонавтов, собранные за последний год.

В декабре NASA договорилось с производителем Dragon SpaceX о 12 рейсах к МКС. Сумма контракта составляет $1,6 млрд. Пробная стыковка корабля с МКС была проведена в мае. Dragon доставил на орбиту 544 кг груза, в том числе продовольствие, одежду и материалы для экспериментов. На Землю он привез груз весом около 620 кг, включая результаты научных экспериментов.