Groupon рассталась с гендиректором Эндрю Мейсоном

Его выгнали на следующий день после публикации плохого квартального отчета; в письме бывшим сотрудникам Мейсон написал, что вдруг захотел больше времени проводить с семьей, и добавил: "Шутка, меня уволили"
Эндрю Мейсон/ D.Morris/ Bloomberg

Компания Groupon уволила гендиректора Эндрю Мейсона. Как сообщает The Wall Street Journal, решение последовало за публикацией отчета о падении выручки и операционном убытке $13 млн в IV квартале и обрушением акций скидочного сервиса на 24%. Источник издания, близкий к совету директоров компании, рассказал, что на заседании в четверг было выдвинуто требование, чтобы 32-летний Мейсон ушел немедленно. На новости об этой отставке акции Groupon на внебиржевых торгах поднялись на целых 8%.

С бывшими сотрудниками известный своей эксцентричностью руководитель попрощался письмом: "После четырех с половиной активных и плодотворных лет в должности гендиректора Groupon я решил, что хотел бы больше времени проводить с семьей. Шутка. Меня сегодня уволили. Если вам непонятно, почему, значит, вы были невнимательны." Он пояснил далее, что события последних полутора лет говорят сами за себя, поскольку от противоречивых показателей в первом полугодии минувшего года компания дошла до материальных проблем, а цена ее акций сейчас находится на уровне 25% от цены при размещении. Как гендиректор он несет за это ответственность.

Кресло под Мейсоном зашаталось еще в конце ноября 2012 г. Появились слухи, что его могут уволить из-за того, что после IPO в ноябре, прошедшем по $20 за акцию, Groupon потеряла 80% стоимости. Мейсон на это заявил, что сам бы уволился, если бы счел, что находится не на своем месте. Вскоре компания официально заявила, что гендиректор сохранит свой пост.

По сведениям The Wall Street Journal, у Мейсона сложились напряженные отношения с сооснователем скидочного сервиса и председателем совета директоров Эриком Лефкофски. В конце 2012 г. Лефкофски начал требовать перемен, говорят информированные источники издания, и призывал Мейсона к активной защите компании. Еще один источник рассказал, что за последний месяц как минимум один член совета директоров Groupon обращался к определенным менеджерам с просьбой составить список возможных кандидатов на пост гендиректора. Действовал ли он от имени всего совета или же просьба была неформальной, неясно. 28 февраля компания официально начала поиск нового гендиректора. Пока его обязанности будут исполнять Лефкофски и его заместитель Тед Леонсис. Ни один из них не будет затем назначен гендиректором на постоянной основе.

Лефкофски и Леонсис также разослали письмо сотрудникам с сообщением об отставке Мейсона, но не объяснили причин этого решения. В их письме только высказана благодарность уволенному за "сверхчеловеческую службу компании" и за его участие в создании "одной из самых быстрорастущих компаний в истории". The Wall Street Journal назвала Мейсона самой высокопоставленной жертвой складывающихся ситуаций с резким взлетом и падением интернет-компаний.

Мейсон сохранит 20% голосов в совете директоров и все свои акции, но перестанет участвовать в управлении компанией, уточняет Financial Times.