Правообладатели рекомендовали оставить «В контакте» в пиратском списке


Две крупнейшие американские организации, защищающие интересы правообладателей, рекомендовали Торговому представительству США оставить социальную сеть «В контакте» в так называемом «списке 301», в который США обычно включают нарушителей авторских и смежных прав. Это следует из документов, отправленных директору подразделения Торгпредства по интеллектуальной собственности Сьюзан Уилсон представителями Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA) и Американской ассоциации звукозаписывающих компаний. Документы опубликованы на сайте Торгпредства.

Кроме того, не имеющие отношения к «В контакте» разработчики создают мобильные приложения, которые дают доступ к нелицензионному контенту даже тем, кто не зарегистрирован в самой «В контакте». Все это, отмечают в RIAA, дает конкурентное преимущество «В контакте» не только перед другими соцсетями, но и перед лицензионными музыкальными сервисами, работающими в России, - iTunes, Google Music, Deezer, Trava.ru («Мегафон») и «Яндекс.Музыка».

Как раз сейчас ведомство собирает мнения всех заинтересованных сторон, чтобы сформировать список стран за 2014 г., являющихся самыми крупными рынками по распространению пиратства музыки, фильмов и другого контента. В конце сентября этого года представитель Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA) писал чиновникам Торгпредства, что Россия в целом не выполняет своих обязательств по охране авторских и смежных прав, взятых после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 г. Среди примеров он также указывал «В контакте», к которой государство не применяет никаких мер.

И RIAA, и MPAA поместили «В контакте» в список онлайн-пиратов под первым номером. «В контакте» - крупнейшая социальная сеть в России и в русскоговорящих странах, являющаяся источником незаконного распространения фильмов, телевизионных передач и музыки, - говорится в сообщении MPAA. - Сайт очень популярен, поиск и загрузка контента осуществляются легко, сайт поддерживает потоковое воспроизведение видео через встроенные плееры».

MPAA отмечает, что «В контакте» доступна пользователям на нескольких языках, включая английский, и является 23-м по посещаемости сайтом в мире и вторым в России, по данным Alexa.com. Аудитория «В контакте» составила 92,6 млн уникальных посетителей в августе 2014 г., на 8% больше, чем годом ранее (данные Comscore).

Представители RIAA указывают, что владельцем 100% «В контакте» является Mail.ru Group, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже. По данным RIAA, во «В контакте» можно найти сотни тысяч нелицензионных файлов. «Музыкальный сервис "В контакте" дает возможность пользователям загружать и слушать файлы, загруженные другими пользователями. Это дает «В контакте» несправедливое конкурентное преимущество перед другими социальными сетями, которые не дают доступа к нелицензионному контенту», - говорится в сообщении RIAA.

Представители RIAA напоминают, что крупнейшие звукозаписывающие компании - Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music - с весны судятся с «В контакте», требуя признать социальную сеть нарушителем прав на произведения отдельных музыкантов.

Представители «В контакте» и Mail.ru Group отказались от комментариев. Ранее источники в музыкальной индустрии и в структурах бизнесмена Алишера Усманова (USM Усманова и его партнеров владеет «В контакте» через Mail.ru Group) рассказывали «Ведомостям», что USM недавно заново начала переговоры с музыкальными правообладателями. В них речь идет о легализации музыки во всех входящих в Mail.ru Group социальных сетях: «В контакте», «Одноклассниках» и «Моем мире». Для этого USM наняла знаменитого американского юриста Джоеля Каца, входящего в топ-100 самых влиятельных людей в индустрии развлечений по версии журнала Billboard. Однако эти переговоры находятся на самой ранней стадии.

В списках MPAA и RIAA присутствуют и другие сайты, обозначенные правообладателями как российские: Rapidgator.net, Rutracker.org, Turbobit.net, Mygully.com.