Сотовая связь в Москве подорожала – мэрия

Операторы сократили включенный в пакеты интернет-трафик
В исследовании не учитывались специализированные предложения – для пенсионеров и мигрантов/ Е.Разумный/ Ведомости

Московский департамент информационных технологий (ДИТ) проанализировал ценовую политику операторов в Москве и выяснил, что за шесть месяцев (с августа по январь) тарифы лишь росли. Пять пакетных тарифов увеличились на 6–22%, не снизился ни один, говорится в сообщении ДИТа. Менялись и наборы включенных в пакет услуг. Например, интернет-трафик менялся у шести тарифов: в трех он уменьшился на 33–50%, в трех других на столько же увеличился. Число включенных минут в трех тарифах уменьшилось на 9–16%, а у пяти увеличилось от 10 до 50%, сообщил ДИТ.

«Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) за последние полгода не увеличивал цены пакетных тарифов, уверяет его представитель Константин Прокшин. Такое случалось весной 2016 г., но сопровождалось пропорциональным увеличением включенного в пакет интернета и минут голосовых вызовов. В отношении «Вымпелкома» выводы нерелевантны, настаивает его представитель Анна Айбашева: в последний раз актуальные тарифы менялись в ноябре, когда появилась опция безлимитного LTE, но цена и включенные услуги не менялись. Представители МТС и «Мегафона» отказались от комментариев. Методика исследования ДИТа не известна, объясняет представитель «Мегафона».

Департамент изучал все массовые тарифы операторов большой четверки, которые доступны для подключения. В исследовании не учитывались специализированные предложения – для пенсионеров и мигрантов, тарифы для устройств. ДИТ не раскрыл, какие тарифы у каких операторов выросли.

Уменьшение мобильного трафика в пакетных предложениях ДИТ наблюдает впервые за два года мониторинга тарифов: раньше включенный трафик стабильно рос, говорит аналитик ДИТа Евгений Альминов. Он объясняет это явление подготовкой операторов к повышению себестоимости трафика из-за принятия закона Яровой (антитеррористические поправки, требующие от операторов хранения определенного трафика).

Другая причина – выход Tele2 на московский рынок – уже отыграна и больше не влияет на тарифную политику операторов, продолжает Альминов. Наконец, бурный рост мобильного трафика обернулся предельной нагрузкой на сети.

Повышение цен объяснимо: операторы хотят увеличить ARPU, считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Этот показатель последний год падал за счет тарифов с безлимитным интернетом, которыми операторы увлеклись после выхода Tele2, рассказывает Либин. Сейчас зарабатывать можно лишь на интернете, соглашается аналитик Mobile Research Group Сергей Потресов. Голосовой трафик никому не интересен и операторы хотят зарабатывать больше на меньших пакетах, чтобы абоненты докупали дополнительный трафик, рассуждает он. Других путей увеличить выручку у них нет: безлимитные тарифы – это тупик, уверен Потресов. К повышению тарифов подталкивала и инфляция, добавляет он.

Если подорожание продолжится, оно с большой долей вероятности будет скрытым для абонентов: например, ухудшение условий плана при сохранении общей стоимости, рассуждает Альминов. При этом количество sms и голосовых минут может расти, тогда как их востребованность падает, полагает он.

В 2017 г. Tele2 не планирует увеличивать цены на тарифы, уверяет Прокшин. В апреле, правда, тарифная линейка будет переконфигурирована, но объемы включенных в пакет интернета и голосовых вызовов не уменьшатся, обещает он.