Доходы от рекламы в Telegram-каналах в России окажутся нелегальными

Закон не дает вести расчеты между российскими пабликами и рекламодателями в криптовалюте
Freepik

Создатель Telegram Павел Дуров 28 февраля анонсировал в своем Telegram-канале запуск рекламной платформы мессенджера в марте 2024 г. в 100 новых странах. В каких конкретно государствах она заработает, он не уточнил. В своем посте Дуров отметил, что владельцы каналов смогут получать оплату только через блокчейн TON и в валюте Toncoin. «Владельцы каналов в этих странах начнут получать 50% от дохода, который Telegram получает от показа рекламы на своих каналах», – написал Дуров.

Сейчас каналы в Telegram генерируют 1 трлн просмотров ежемесячно, добавил он. В настоящее время только 10% этих просмотров монетизируются с помощью рекламы в Telegram.

Реклама в мессенджере появилась еще в конце 2021 г. Ее цена начиналась от 2 евро за 1000 показов, а минимальный бюджет – от 1 млн евро. При этом еще 1 млн евро придется оставить как депозит в рекламном кабинете Telegram, который возвращается только в случае закупки рекламы на 10 млн евро. Таргетинг по странам появился в 2023 г., но рекламодателям были доступны только пять вариантов: Россия, Украина, Узбекистан, Казахстан, Белоруссия.

Сейчас владельцы пабликов в Telegram ведут взаиморасчеты с рекламодателями напрямую, не через платформу, а оплата производится на карту или счета юрлиц и ИП, поясняет основательница PR-агентства Vinci Agency Мария Лапук. «Очень похоже, что такой новостью Дуров решил поддержать иноагентов, для них будет реализован заработок, который им запретили», – предполагает она.

28 февраля депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект о запрете размещать рекламу у иноагентов и рекламировать их. Инициатива в том числе подразумевает запрет «рекламировать в СМИ и интернете» ресурсы, которые им принадлежат. В документе предусмотрены штрафы до 500 000 руб. и уголовная ответственность в случае несоблюдения требования.

Анонсом перевода расчетов на криптовалютную платформу Дуров сделал очередной шаг к популяризации нативной криптовалюты TON, считает генеральный директор АО «Транскрипт», доцент Финансового университета при правительстве России Станислав Акулинкин. На сегодняшний день регулирования криптовалюты в России со стороны государства практически нет, напомнил младший партнер юридической компании Emet Law Firm Арсен Данелян. Он пояснил, что по-прежнему не приняты базовые законы, регулирующие правоотношения между участниками рынка и государством. Сейчас «оборот криптовалюты достаточно большой, но имеет хаотичный характер», отметил юрист.

Несмотря на отсутствие инфраструктуры, которая позволяет легально переводить средства из блокчейна в безналичный фиат, технически получить доходы в криптовалюте можно, говорит Данелян. Государством был введен запрет на расчеты в криптовалюте между резидентами РФ, но Telegram таковым не является, поэтому площадка не будет нарушать законодательство, отмечает юрист.

Но взаиморасчеты между рекламодателями и владельцами пабликов в криптовалюте будут не вполне легальны. «Как средство оплаты криптовалюта в РФ не признается и не регулируется, поэтому законодательно любые взаиморасчеты между россиянами в криптовалютах за предоставляемые услуги или товары не допускаются», – отмечает руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле. Если получателем платежа за услугу по размещению рекламы будет гражданин РФ, а плательщиком – представитель другого государства, то такие транзакции неминуемо подпадут под прямой запрет, говорит он. С другой стороны, для зарубежных авторов Telegram-каналов схема является вполне рабочей, уточнил он.