Компьютерный вирус на три недели вывел из строя электростанцию в США

undefined

Неизвестная вредоносная программа стала причиной отключения электростанции в США сроком на три недели, сообщило Reuters со ссылкой на информацию Департамента национальной безопасности США.

Как пишет агентство, инцидент произошел в октябре на одной из электростанций в США. В результате заражения деятельность электростанции прекратили до завершения расследования, которое продлилось около трех недель.

Местоположение электростанции не раскрывается, как и не сообщается название вредоносной программы, с помощью которой были заражены компьютеры станции. Сообщается лишь, что вредоносная программа относилась к типу "шпионов", предназначенных для хищения финансовых и персональных данных.

Также агентство сообщает, что в компьютерную сеть электростанции вредоносная программа попала через съемный USB-носитель, который принадлежал сотруднику одной из фирм-подрядчиков, обслуживавших объект.

Электростанции относятся к объектам критической инфраструктуры, которые эксперты по информационной безопасности все чаще включают в число наиболее популярных целей для хакерских атак. В качестве основных причин называется плохая защита систем автоматизированного управления производственными процессами, которые используются на подобных объектах. Примеры успешных атак известны. Так, в 2010 г. вирус Stuxnet, предположительно, вывел из строя ряд ядерных объектов в Иране, а в прошлом году хакеры успешно атаковали несколько нефтедобывающих предприятий в странах Ближнего Востока.