«Яндекс.Такси» будет наказывать водителей за превышение скорости

undefined

«Яндекс.Такси» с 1 декабря начнет отслеживать превышение скорости водителями такси во всех городах работы в России, сообщила сегодня компания.

Мониторинг скорости будет вестись автоматически только во время выполнения заказов: значение скорости система будет снимать с GPS и сравнивать с данными о разрешенной скорости на конкретном участке дороги в «Яндекс.Навигаторе». «Алгоритм учитывает помехи GPS-сигналам, включая неожиданные и значительные изменения геокоординат, и умеет отсекать такие аномалии», – замечает компания.

«Если реальная скорость регулярно превышает разрешенную на 20 км/ч и более, система предупреждает об этом водителя через "Таксометр". После нескольких предупреждений алгоритм ограничивает доступ к заказам – сначала временно, а в случае злостных нарушений – постоянно», – сообщило «Яндекс.Такси». Систему тестировали в сентябре – октябре в нескольких городах России. По данным компании, подавляющему большинству (92%) водителей, часто превышавшим скорость, хватило двух предупреждений, 7% наказали ограничением заказов, а заблокировали навсегда всего 1%.

«Мы уже давно отключаем от заказов водителей, которые слишком долго находятся на линии, работаем над автоматической системой определения усталости по частоте и длительности моргания. Сегодня в линейке наших технологий для безопасности появился мониторинг скорости и система предупреждений о ее превышении. Рассчитываем, что это сделает водителей более внимательными к соблюдению скоростного режима», – пишет «Яндекс.Такси». По его данным, большинство водителей нарушают скорость ненамеренно и им достаточно предупреждения, а со злостными нарушителями компания перестает сотрудничать.

В будущем компания планирует внедрить технологию определения аварийной или некомфортной для пассажиров манеры вождения – «например, склонность к резкому торможению или набору скорости, к резким поворотам и перестроениям».

«Яндекс.Такси» – лидер российского рынка сервисов вызова такси, его доля – около 50%. Выручка сервиса в III квартале этого года выросла на 344% до 5,1 млрд руб.

Медведев и Волож протестировали беспилотный автомобиль «Яндекса»