Работа с цифровым профилем гражданина будет опробована банками ассоциации «Финтех»

undefined

Концепция цифрового профиля гражданина, разработкой которой занимались Минкомсвязи и Банк России совместно с «Ростелекомом», в целом одобрена правительством. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. Запуск цифрового профиля предусмотрен федеральным проектом «Информационная инфраструктура» цифрового нацпроекта и станет частью Единой системы идентификации и аутентификации, где сейчас хранятся данные пользователей сайта госуслуг.

Цифровой профиль позволит гражданам получать данные о себе из государственных информационных систем и давать разрешения на доступ к ним государственным или коммерческим организациям. Данные в профиль будут загружаться из систем автоматически, т. е. пользователю не придется вводить их вручную. Они получат юридическую значимость и смогут применяться при составлении официальных документов. При этом предполагается, что граждане смогут автоматически получить льготы и налоговые вычеты – даже те, о которых не подозревали.

Дорожная карта концепции предполагает, что законопроект о цифровом профиле будет внесен в Госдуму к середине апреля, а принят – до конца июня. Материально-техническим обеспечением работы системы предстоит заняться «Ростелекому».

Работа цифрового профиля начнется уже в этом году с пилотных проектов по выдаче кредитов гражданам. Тогда же ожидается и запуск мобильного приложения. С согласия пользователей банкам из ассоциации «Финтех» будут предоставляться данные из государственных информационных систем «для заполнения заявки на получение кредита и проведения процедуры скоринга в режиме онлайн», рассказал и. о. главы департамента финансовых технологий ЦБ Иван Зимин.

Благодаря приложению у граждан будет доступ к сведениям о себе даже офлайн, что позволит подтверждать их, не имея при себе, например, паспорта, СНИЛС или водительских прав.