Facebook закрыла на этапе тестирования соцсеть с мемами для подростков

undefined

Facebook решил отказаться от запуска социального приложения LOL с мемами и смешными видео для подростков на этапе его тестирования, сообщает издание Recode со ссылкой на слова представителей компании.

Более 100 сотрудников из «молодежной команды» социальной сети перевели на другие проекты, в том числе на разработку мессенджера для детей младше 13 лет, который компания запустила в 2017 г. Лицам младше этого возраста по правилам соцсети запрещено регистрироваться в основном Facebook. Основное отличие «детского» приложения — фокус на безопасности. Программа требует, чтобы все контакты были подтверждены родителями, а для регистрации не требуется номер телефона.

Facebook сообщил, что работает над приложением с мемами и смешными видео для подростков в середине января. Тогда же его начали тестировать среди школьников, но тем не очень понравился сервис.

Представитель Facebook в беседе с изданием подчеркнул, что реструктуризация «молодежной команды» не связана с проектом компании по исследованию рынка Facebook Research для iOS (iPhone, iPad и прочие устройства Apple). Этот проект компания закрыла на прошлой неделе после публикации Techcrunch об установке «приложения-шпиона» на смартфоны подростков. Издание писало, что Facebook с 2016 г. платил по $20 в месяц лицам в возрасте от 13 до 35 лет за установку Facebook Research, отслеживающего всю активность пользователя. Фактически речь шла о «продаже собственной личной жизни», указывал ресурс.

На вопрос, является ли Facebook Research одним из проектов, над которыми работает «молодежная команда» компании, он также ответил: «Нет».