Ленинградское шоссе на территории Москвы прирастет новой полосой и боковыми проездами

Кроме того на всем протяжении трассы будет организована выделенная полоса для наземного общественного транспорта
Е.Кузьмина/ Ведомости

Столичный стройкомплекс обнародовал программу локальных реконструктивных мероприятий на одном из главных радиальных направлений Москвы - Ленинградском шоссе. Согласно планам разработчиков, "Ленинградка" на территории Москвы прирастет новой полосой и боковыми проездами. Кроме того на всем протяжении трассы будет организована выделенная полоса для наземного общественного транспорта.

План реконструкции Ленинградского шоссе/ genplanmos.ru

Условные обозначения на карте

В частности, запланировано расширение Ленинградского шоссе на 1 полосу движения по направлению в центр от Беломорской улицы до Головинского шоссе. Сейчас на этом участке несимметричный поперечный профиль: 4 полосы движения в сторону центра и 5 полос движения в сторону области.

Кроме того будет построен боковой проезд на 3 полосы движения от транспортной развязки на пересечении с Волоколамским шоссе до "моста Победы". По проезду планируется организовать движение общественного транспорта.

Также в рамках реконструкции возведут левоповоротную эстакаду на пересечении с МКАД, боковой проезд на 2-3 полосы движения от Ленинградского моста до транспортной развязки на пересечении с Беломорской улицей по направлению в центр. Для организации канализованного движения транспорта (поворота на Фестивальную улицу и выезда с нее на Ленинградское шоссе) планируется сделать боковой проезд на 2 полосы движения в районе Фестивальной улицы.

Предполагается также строительство 12 заездных карманов для остановок наземного общественного транспорта и оптимизация светофоров на съездах с Ленинградского шоссе на улицы Космонавта Волкова и Адмирала Макарова, в связи с чем будут реконструированы 4 подземных пешеходных перехода. Также будет улучшена "геометрия" существующих транспортных развязок на пересечении с ул. Адмирала Макарова и Беломорской улицей.

Отдельная полоса движения для наземного общественного транспорта будет выделена на протяжении всей трассы.

Ленинградское шоссе - одно из главных радиальных направлений Москвы. Оно соединяет центральную часть города с северо-западной и является магистральной улицей общегородского значения I класса. Протяженность Ленинградского шоссе от Сокола до МКАД составляет порядка 9 км. Сейчас по трассе организовано бессветофорное движение транспорта по 4 - 5 полосам в каждом направлении. На ее протяжении построено 7 пересечений в разных уровнях включая транспортные развязки на пересечении с Волоколамским шоссе и МКАД.

Ленинградское шоссе является частью проекта «Большая Ленинградка», который включает в себя дорожно-транспортную реконструкцию и строительство на Тверской улице, Ленинградском проспекте, Ленинградском шоссе и трех площадях — Пушкинской, Триумфальной и Тверской Заставе. Согласно плану реконструкции, трасса от центра столицы до МКАД станет полностью бессветофорной. Реализация проекта началась еще в 2006 г.