Американские ученые нашли способ повысить эффективность литий-ионного аккумулятора


Ученые калифорнийского университета в Сан-Диего Мирослав Крстик и Скотт Мора разработали математический метод (алгоритм), который позволит лучше понять функционирование литий-ионного аккумулятора. Таким типом аккумуляторов сейчас как правило оснащаются электромобили и подключаемые гибриды (plug-in-hybrid). Открытие позволит сократить время зарядки аккумулятора в два раза, а его размеры и затраты на производство на 25%, сообщает Automotive News.

"Все еще нет твердого понимания, как именно ионы лития ведут себя в аккумуляторе, поэтому инженерам приходится компенсировать это большими размерами батареи", - объясняет Крстик. Но создание четкого алгоритма работы накопителя энергии может это исправить. «Понимание процесса поможет нам использовать всю мощность аккумулятора, что отразится на его цене и весе»,– считает Крстик. Алгоритм даст четкое представление о потенциальной мощности аккумулятора и его оптимальном использовании (цитаты по Automotive News).

На продолжение исследований университету понадобится всего $415 000 из уже имеющегося гранта в $4 млн. Опыты ученые будут проводить на аккумуляторах Bosch и Cobasys.