Таможенный союз разрешил с августа экспорт автомобилей Geely из Белоруссии

undefined

Автомобили с уровнем локализации не менее 30%, а также автомобили производства белорусско-китайского СП "Белджи" получат право свободного перемещения на территории единого экономического пространства, сообщил представитель Белоруссии в ЕЭК, член президиума совета министров Белоруссии Сергей Румас.

"В Евразийском экономическом совете принято решение, и оно вступит в силу уже в августе, о том, что беспрепятственно в едином экономическом пространстве будут свободно перемещаться автомобили со степенью локализации 30%, а с 1 июля 2018 г. - со степенью локализации в 50%", - сказал Румас. "Все производства, которые открываются в трех странах, должны соответствовать этому требованию", - сказал он. "Единственное исключение, которое было сделано, - это для нашего "Белджи", - уточнил Румас.

В мае 2014 г. президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что Белоруссия урегулировала с Россией спорные вопросы, связанные с поставкой на российский рынок собираемых в Белоруссии легковых автомобилей. Он также высказался за повышение уровня локализации белорусско-китайских автомобилей. "Мы за два года локализуемся на 30%, к 2018 г. - на 50%", - сказал президент.

В октябре 2011 г. минпром Белоруссии и китайская Geely подписали меморандум о сотрудничестве по производству легковых автомобилей. В декабре 2011 г. было создано СП ЗАО "Белджи", в уставном капитале которого 50% принадлежит ОАО "Белаз", 37,5% - Geely. В этом году "Белджи" планирует произвести 14 000 автомобилей Geely, в ближайшее время стороны приступят к проектированию нового завода мощностью на первом этапе 60 000 автомобилей в год, на втором - 120 000.