Ford ожидает снижения стоимости электромобилей до уровня авто с ДВС после 2030 года

Электромобили и автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) достигнут паритета стоимости после 2030 г. Такой прогноз сделал генеральный директор Ford Джим Фарли, пишет Reuters.

По оценкам гендиректора компании, электромобили будут дороже автомобилей с ДВС до тех пор, пока в производство не запустят электромашины второго и третьего поколения. Кроме этого, в 2030–2035 гг. затраты на производство могут снизиться из-за более низкой трудоемкости. По словам Фарли, в будущих поколениях таких машин будут батареи меньшего размера, а также уменьшится размер самих деталей.

Глава Ford отметил, что достижению ценового паритета будут способствовать продажи в интернете.

В апреле аналитическое агентство «Автостат» отметило рост продаж новых легковых электромобилей в России за I квартал этого года на 95%. Кроме этого, по данным агентства, на первое место по продажам вышел российский бренд Evolute, обогнав модели Volkswagen и Tesla.

Компания «Росгосстрах» и ГК «Аавтодом» в совместном опросе, который был опубликован в начале мая, отметили, что около 40% россиян планируют приобрести электромобиль, а 5% хотят пересесть на гибридный автомобиль, который приводит в движение как двигатель внутреннего сгорания (ДВС), так и энергия аккумулятора.