"Северсталь" планирует войти в пятерку мировых металлургов

По итогам 2010 г. компания занимает 8 место по показателю EBITDA
А.Махонин

К 2015 г. «Северсталь» планирует войти в пятерку мировых металлургических компаний по уровню EBITDA, говорится в презентации, которую компания подготовила ко дню рынков капитала в Лондоне. По итогам 2010 г. компания занимает 8 место по этому показателю ($3,3 млрд), на ступеньку выше с небольшим отрывом — Nippon Steel ($3,4 млрд), в то время как на первом месте ArcelorMittal ($8,5 млрд), а на пятом Baoshan ($4.2 млрд).

По словам представителя компании, внедряемая бизнес-система позволит «Северстали» к 2015 г. заработать дополнительно $1-1,2 млрд EBITDA. Бизнес-стратегия предполагает сокращение производственных издержек, контроль над производственными стандартами, сделки M&A, повышение безопасности и т.д. При этом планы компании по запуску новых производственных площадок в ней не учитываются, сообщил представитель.

Основную часть из этой суммы ($950 млн) заработает «Северсталь Российская сталь», которая, по прогнозу компании, к этому времени должна стать ведущим производителем стали в России. Страна останется нетто-экспортером стали, а внутреннее потребление будет расти по образцу развитых рынков, пишет «Северсталь». К 2016 г. потребление стали в России вырастет до 51,8 млн т с 36,4 млн т в 2010 г., самый большой рост придется на автомобильный сектор — 11,3%, на втором месте — строительство (6,8%). Таким образом, доля продукции с добавленной стоимостью составит 48%. Продажи на российском рынке составят 77% вместо 54% в 2010 г.

Еще $200 млн EBITDA заработает «Северсталь Ресурс», остальное — Америка. На развитых рынках наблюдается мало источников для роста. Развитые страны, у которых высокий уровень госдолга, ждет стагнация или медленный рост с инфляционными рисками. Наиболее привлекательные места для производства стали — Россия, Индия, Бразилия. Новые рубежи компания видит на рынках Юго-Восточной Азии, где потребление стали на душу населения сейчас низкое (около 80 кг в 2010 г.), но должно увеличиться из-за быстрой урбанизации.