Российским болельщикам может понадобиться паспорт при покупке билетов

МВД предлагает продавать билеты на спортивные мероприятия только после предъявления зрителем документа, удостоверяющего личность
В.Белоусов/ РИА Новости

МВД России разработало проект, который может обязать организаторов продавать именные билеты на спортивные мероприятия. Документ размещен на федеральном портале правовых актов.

В проекте говорится, что организатор сможет продать билет, только если болельщик покажет документ, удостоверяющий его личность. В билете будет указана его фамилия и номер документа. Новый проект дает право отказать в продаже билета тем, кто не предъявляет документ, а также болельщикам, которым по решению суда запрещено посещать спортивные мероприятия.

Кроме того, при организации соревнований должны выделяться отдельные помещения для сотрудников ФСБ, МВД и Координационного штаба, а также специальное место для хранения предметов, запрещенных для проноса.

По словам представителя МВД, сейчас в большинстве случаев на спортивные соревнования продаются неименные билеты, а когда проект регламента будет согласован, пока сказать трудно, эта работа займет точно месяцы.

Порядок новых правил, предложенных МВД, определен в законе от 23 июля 2013 г. № 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований".