Ситуация вокруг поставок газа на Украину накаляется

«Газпром» может перевести «Нафтогаз Украины» на предоплату уже с декабря, но монополист не верит, что он может платить аванс. «Нафтогаз» обещает уже в скором времени погасить долг
Bloomberg

"Газпром" с декабря станет поставлять газ НАК «Нафтогаз Украины» по предоплате, если в ближайшее время она не погасит свой долг, заявил заместитель предправления «Газпрома» Валерий Голубев. Это контрактная норма, напомнил он. «И если они в ближайшее время не погасят, хотя сроки уже все прошли, может получиться так, что, не заплатив аванс в течение ноября - первого декабря, они попадут в ситуацию, когда начнет действовать этот пункт договора», - предупредил Голубев (цитата по «Интерфаксу»). Но «они заявили, что смогут оплатить долги», перейти на предоплату «для Украины будет крайне сложно», «им легче деньги найти», «скорее всего правительство поможет «Нафтогазу», считает Голубев. «Мы не хотим крайних мер», - заверил он.

Пресс-служба «Газпрома», правда, заявила, что «Валерий Голубев не занимается этим вопросом».

Во вторник предправления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что Украина должна концерну $882 млн за поставленный в августе газ («Нафтогаз» импортировал 2,24 млрд куб. м. - «Ведомости»), была отсрочка до 1 октября, но оплаты до сих пор нет. Нарушение платежной дисциплины позволяет вводить предоплату, сказал он. Концерн поддержали премьер Дмитрий Медведев и администрация президента.

Представитель украинского премьера Николая Азарова заверил «Ведомости», что «деньги для расчетов есть и в ближайшие дни они поступят на счет «Газпрома»». Министр энергетики страны Эдуард Ставицкий сказал «Интерфаксу», что вопрос с оплатой будет решен в четверг. Каким образом, «зависит от того, как пойдут переговоры», пояснил он. Их, по его словам, ведет предправления «Нафтогаза» Евгений Бакулин. «Надеюсь, что наши партнеры будут исходить не из политических, а из бизнес-интересов», - заявил Ставицкий. Представитель «Газпрома» не говорит, прошли ли в четверг переговоры с Бакулиным или нет.

Источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому», рассказывает, что переход на предоплату с «Нафтогазом» не является главной целью концерна. Если бы компания хотела это сделать, то ввела бы авансирование сразу после просрочки (в начале октября. - «Ведомости»). Другой источник, близкий к «Газпрому», говорит, что «задача была обострить ситуацию» по политическим мотивам. «Сейчас будем смотреть за развитием ситуации и ответными шагами», - сказал он.

Украина 28 ноября собирается подписать соглашение об ассоциации с ЕС, напоминает директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. Москва выступает против, рассчитывая сделать Украину членом Таможенного союза. Если контрактом предусмотрен переход на предоплату немедленно после просрочки, то непонятно, почему она не вводится уже с ноября, говорит Марунич. Вероятно, «Газпром» увяжет переход на авансирование газа с решением Украины об ассоциации с ЕС, считает он. Представитель «Газпрома» это не комментирует.

По данным источников «Ведомостей», сейчас «Нафтогаз» снизил отбор российского газа до минимума, в сентябре он взял только 42 млн куб. м. Основным импортером вновь стали структуры Дмитрия Фирташа (с «Газпромом» владел швейцарским трейдером Rosukrenergo, который в 2006-2008 гг. был эксклюзивным поставщиком импортного газа на Украинe), добившись льготной цены на закупку части сырья. В сентябре его группа Ostchem приобрела в России 4 млрд куб. м газа, а за девять месяцев - 10,3 млрд (75% всего импорта). По данным «Интерфакса», в октябре Украина уже импортировала 3,6 млрд куб. м. Основной объем также пришелся на Ostchem, говорит источник «Ведомостей».

«Нафтогазу» трудно платить за газ, так как украинские энергетики задолжали ему $2,125 млрд, рассказал заместитель предправления «Нафтогаза» Вадим Чупрун (его слова передал «Интерфакс»). По его словам, минэнерго предлагало компенсировать $1,33 млрд, но отказал минфин. У него сейчас другие проблемы, говорит Марунич. В среду Украина должна была выплатить первый транш кредита МВФ - $644 млн, а до 15 ноября обязана сделать еще два на общую сумму $930 млн, сказал эксперт. Чтобы «Нафтогаз» мог оплачивать долги, в следующем году он будет докапитализирован на $1,85 млрд, ему предстоит гасить евробонды от 2009 г., сказала «Интерфаксу» директор департамента долговой и международной финансовой политики министерства финансов Украины Галина Пахачук. «Мы не хотим иметь проблемы с погашением этого большого займа нашей крупной компании», - сказала она.

«Газпром» сам хочет избежать перехода на предоплату, ему это не нужно, ввод этой меры означает, что газ в Украину через «Нафтогаз» поступать перестанет, потому что денег у компании нет, говорит Алексей Гривач, замдиректора Фонда национальной энергобезопасности. В этом случае, говорит он, возрастут риски несанкционированного отбора и очередной газовой войны под Новый год, что «Газпрому» не нужно.